«Пламя Победы – 2016»: город-герой Керчь

• 06.04.2016

«Пламя Победы – 2016»: город-герой Керчь

Студенты Тульского государственного университета посетят город-побратим в рамках патриотической акции.

В годы Великой Отечественной войны Керчь стала ареной жестоких сражений между советскими и германскими войсками. Линия фронта четырежды проходила через Керчь. В результате кровопролитных боев город был практически полностью разрушен. За время оккупации были убиты 15 тыс. мирных жителей, более 14 тыс. угнаны в Германию.

Золотыми буквами вписаны в историю города Керченско-Эльтигенская десантная операция и подвиг защитников Аджимушкайских каменоломен. Всего в боях за Керчь 146 воинов удостоены звания Героя Советского Союза.

11 апреля 1944 года советские войска освободили город. Спустя 72 года, в этот памятный день студенты Тульского государственного университета вновь побывают в Керчи. Туляки примут участие в памятных городских мероприятиях, встретятся со студентами Керченского государственного морского технологического университета, увидят знаковые места города-героя Керчи и Крыма. Поездка состоится с 10 по 12 апреля.

Международный проект «Пламя Победы» инициирован студентами ТулГУ в 2012 году. Уже несколько лет акция проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации гранта по итогам конкурсного отбора программ развития деятельности студенческих объединений. Проект посвящен городам-героям Великой Отечественной войны. Студенты доставляли в Тулу частички пламени вечных огней из этих городов, приглашали для участия в мероприятиях по случаю Дня Победы студентов вузов городов-героев и сами побывали в каждом городе. В 2016 году акция проводится в даты освобождения городов-героев.