Ведущие HR специалисты собрались в ТулГУ

• 06.04.2016

Ведущие HR специалисты собрались в ТулГУ

Шестого апреля в Тульском государственном университете прошёл HR семинар-конференция в рамках V HR-конференции «Подбор и обучение персонала».

— Традиционным организатором данного мероприятия выступает Тульский клуб бизнес-тренеров, генеральными партнёрами — Тульский государственный университет и компания «Тулачермет-Сталь», — проинформировал директор Регионального центра содействия трудоустройству выпускников (РЦСТ) ТулГУ Владимир Борисович Морозов. — По сути, конференция является той самой площадкой, где идёт обсуждение проблем, обмен опытом и обучение эффективному рекрутменту в Тульской области. Сегодня в конференции принимают участие представители кадровых агентств и холдингов, кадровых служб организаций работодателей региона, служб содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций и государственных служб занятости населения.

— Я являюсь заведующей Центром профориентации и содействия трудоустройству выпускников Государственного профессионального образовательного учреждения «Новомосковский строительный колледж», — рассказала Нина Петровна Голубкова. — Я регулярно принимаю участие в мероприятиях, проводимых на базе ТулГУ. Чем интересны такие конференции?.. Прежде всего, тем, что здесь собираются люди, объединённые одним направлением деятельности. Благодаря таким мероприятиям мы не варимся в собственном соку, мы развиваемся, контактируем, обмениваемся опытом. Вопрос содействия трудоустройству — далеко не простой. И решать его нужно сообща. У нас в Новомосковске успешно реализуется программа профориентационной работы со школьниками, предусматривающая экскурсии в наш колледж, дни открытых дверей, заключение договоров со школами Новомосковска и Новомосковского района о совместной профориентационной работе. Кроме того, мы заключили договора с ОАО «КНАУФ гипс Новомосковск», ЗАО «Новомосковский завод керамических материалов», предприятиями малого и среднего бизнеса. Стали уже доброй традицией дни открытых дверей  в ООО «Новомосковск-ремстройсервис».

— На сегодняшней конференции я выступаю в качестве слушателя, — поделилась старший консультант Кадрового холдинга «АНКОР» Ольга Александровна Попова. — Наша компания занимается подбором персонала и кадровым консалтингом в течение более 25 лет на российском рынке и в странах ближнего зарубежья. Кстати, представители холдинга «АНКОР» — частые гости Школы карьеры ТулГУ. Ну а сегодня здесь собрались сотрудники разных компаний, чтобы обсудить актуальные темы, представляющие особый интерес для членов нашего профессионального сообщества. Лично для меня очень важно почерпнуть что-то интересное, узнать о тенденциях в сфере управления персоналом.

— Да, сегодня на площадке ТулГУ собрались ведущие HR специалисты, — добавила продюсер конференции, начальник отдела по подбору персонала компании «Тулачермет-Сталь» Ирина Викторовна Рузавина. — Мы обсуждаем тренды управления человеческими ресурсами, знакомимся с идеями наших коллег, обмениваемся опытом. Хочу подчеркнуть, что сегодняшняя конференция — заключительный этап проекта Тульского клуба бизнес-тренеров. Мы очень рады, что формат HR-конференций приобрёл популярность в нашем городе. О том, каким будет формат в новом деловом сезоне, я пока рассказывать не буду. Так что ожидайте сюрпризы от профессионального сообщества HR-менеджеров.

…«Жизнь продолжается… теми, кто идёт следом», «Мой первый день — он трудный самый», «Сетевой подход к обучению персонала», «Маркетинг на службе HR» —  доклады на эти темы прозвучали на конференции.

— «Мой первый день — он трудный самый»… Но ведь в жизни всё так и происходит, — призналась  руководитель отдела управления персоналом ПАО «Полема» Ольга Юрьевна Зайчикова. — Посвящён мой доклад системе наставничества, которая практикуется на нашем предприятии. Работаем мы под девизом: «Заинтересовать и заинтриговать кандидата, удержать и не упустить молодого сотрудника!» Как действуем? Помогаем молодёжи профессионально и социально адаптироваться.

Во второй части мероприятия его участников ожидал блок тренингов и мастер-классов: «Другие деньги», «Как принимать сложные  решения быстро и безболезненно», «Как описать вакансию за 10 минут, чтобы привлечь идеального соискателя», «Обаятельный профессионализм».

— Я тоже была гостем Школы карьеры ТулГУ, — сообщила  внутренний тренер АО «ЭР-Телеком Холдинг», автор тренинга «Другие деньги» Ирина Жданова. — И уже рассказывала о пирамиде отношений с деньгами. Сегодня я знакомлю участников конференции с психологическими архетипами в отношениях с деньгами. Чтоб быть успешным человеком, нужно прочувствовать всю эту пирамиду, нужно  пройти через все архетипы. Есть деньги, которые приходят с минимальными усилиями, есть деньги-работяги, Далее следуют деньги-приключения. И вот, наконец, они — деньги-самореализация. Это когда человек делает то, что любит, и ему за это платят!