Платья не спасут природу, но заставят задуматься

• 07.04.2016

Платья не спасут природу, но заставят задуматься

— Существуют необычные способы вторичного использования природных ресурсов, — утверждают студенты Института гуманитарных и социальных наук Тульского государственного университета. — И один из них — платья из бумаги.

Такую интересную идею предложили наши студенты. Более того, инициировали компанию социальной рекламы по сохранению окружающей среды, которая благодаря помощи ряда организаций смогла воплотиться в жизнь.

Изначально свой проект ребята разрабатывали для конкурса, но он перерос его рамки.

— Мы начали работу над социальным проектом для участия в международном фестивале «АrtStart», — поделилась руководитель проекта Юлия Сизова. — Хотим привлечь внимание людей к проблеме безответственного использования природных ресурсов. В ходе работы над проектом помощь нам оказали Тульский экзотариум, Театр моды «Стиль» и фотостудия «ОбъектиF». Мы даже не представляем, как бы справились без них!

Тема рационального использования природных ресурсов не нова. Уже стали традиционными рекламные кампании, проводимые организациями по защите окружающей среды. Кого еще могут удивить подобные акции?..

— Грамотное использование природных ресурсов и защиты окружающей среды очень актуально. Эту идею нужно продвигать в массы, в том числе и в Тульской области. От этого зависит наша жизнь и жизнь последующих поколений, — отмечает один из разработчиков проекта Екатерина Тамбовская. — Так что о сохранении природы нужно задумываться уже сейчас, не откладывая на потом.

… Во время работы над проектом к команде присоединилась Анастасия Джура — создательница платьев из бумаги. Кстати, с творчеством Насти все могли познакомиться на конкурсе красоты и таланта «Мисс ТулГУ-2015». Тогда девушка вдохнула новую жизнь в старую бумагу. И бумага превратилась в изысканные наряды. Необычный способ привлечения внимания общественности был найден! Платья, которые были созданы намного раньше, стали его центральной частью.

Все мы уже привыкли, что вторичное использование бумаги — это только переработка макулатуры. Студенты Тульского государственного университета перевернули наше представление об этой проблеме и предлагают нам своё решение. Хочется надеяться, что эта социальная инициатива найдёт отклик у наших земляков, заставив ещё раз задуматься о хрупкости окружающего мира.