Гран-при «Студвесны» в ТулГУ — хорошая традиция!

• 08.04.2016
  • Дмитрий Литвинов

Гран-при «Студвесны» в ТулГУ — хорошая традиция!

7 апреля в городском концертном зале состоялся гала-концерт крупнейшего фестиваля молодежного творчества «Тульская студенческая весна – 2016».

В этом году Тула принимала фестиваль в восьмой раз. Он прошел под слоганом «Следуй за мечтой!», и именно на гала-концерте тульские студенты заявили о своей мечте — принять «Российскую студенческую весну – 2017» в Туле.

В отборочных турах фестиваля приняли участие более 500 студентов из образовательных организаций Тульской области. Они показали свои умения в шести направлениях — музыкальном, хореографическом, театральном, оригинальном жанре, мастерстве ведущего и журналистике.

Лауреаты фестиваля «Тульская студенческая весна – 2016», набравшие высший балл, отправятся на 25-й Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна», который пройдет с 15 по 20 мая в Казани.

На гала-концерте 7 апреля были представлены самые яркие номера фестиваля, состоялось награждение лауреатов. Гран-при в этом году вновь получил Тульский государственный университет, студенты которого были лучшими в большинстве номинаций. Также отмечен Тульский областной колледж культуры и искусства.

Наши студенты были на высоте! — говорит директор студенческого клуба ТулГУ, заслуженный работник культуры Валентина Николаевна Соколова. — Мы заявили мощный десант в вокальном направлении, танцевальном, у нас был представлен и оригинальный жанр, и журналистика. Студенческое творчество ТулГУ вновь получило высокую оценку!..

Лауреатом первой степени в номинации «Публикация» категории «Журналистика» стала магистрант Алина Полевая.

Я в четвертый раз принимаю участие в конкурсе, и, наконец, достигла своей цели — быть первой! — не скрывает эмоций Алина. — Я следила за каждым конкурсным днем, болела за наших студентов — и мы, все вместе, оказались лучшими!..

Каждая победа в «Студвесне» — будто выход на новый уровень, признаются участники.

Ты побеждаешь в первую очередь себя: становишься лучше, профессиональнее, — считает студентка ТулГУ Анна Ушанова, принимавшая участие в вокальной номинации. — В прошлом году, благодаря победе на фестивале, я побывала на всероссийском этапе. Надеюсь, и в этом году получится отправиться в Казань...