Студент ТулГУ получил грант Президента РФ

• 11.04.2016

Студент ТулГУ получил грант Президента РФ

Первокурсник специальности «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета Сергей Кузнецов удостоен гранта Президента Российской Федерации для поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности и поступивших на обучение в образовательные организации высшего образования по очной форме обучения по программам бакалавриата и программам специалитета за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, на 2015/2016 учебный год.

С Сергеем мы познакомились 30 октября прошлого года на выставке «Изобретатель и рационализатор», проходившей в Тульском Доме науки и техники. Студент ТулГУ демонстрировал проект «Сверхзвуковой административный самолёт».

— Всё сделал сам — и чертежи, и сам макет. С нуля начинал, — сообщил нам тогда Сергей. — Мои проекты — «Учебно-боевой самолёт палубного базирования» и «Сверхзвуковой административный самолёт» — уже занимали первые места в олимпиадах МАИ и компании «Сухой». Административный самолёт предназначен для комфортабельной транспортировки пассажиров на расстояние до 6 тысяч км на сверхзвуковой скорости.

По итогам выставки наш студент был удостоен Диплома лауреата III степени.

И вот очередное достижение. И к нему, как утверждает сам Сергей, привели все его предыдущие достижения.

— Учась в школе, я выиграл несколько олимпиад всероссийского уровня, в том числе Всероссийскую олимпиаду школьников по общеобразовательным предметам, по дисциплине «Технология». В 11-ом классе по совокупности всех моих достижений в учёбе и в спорте я стал лауреатом премии по поддержке талантливой молодёжи. Эти результаты и подтолкнули меня к подаче заявки на получение гранта Президента Российской Федерации, — рассказывает Сергей. —  Сейчас я стараюсь в полной мере усвоить получаемые в ТулГУ знания и приобрести навыки, которые мне обязательно пригодятся в будущем. Я принимаю активное участие в выставках и научно-технических конференциях по близкой мне тематике — будущее отечественной авиации. Представляю свои проекты летательных аппаратов. Этой темой я серьёзно увлекался в школьные годы, как видите, продолжаю и сейчас ею заниматься. Ну и от культурно-массовой жизни нашего вуза не стою в стороне. Кроме того, я профессионально занимаюсь велоспортом и спортивным ориентированием. Что в ближайших планах?.. Буду продолжать свою научно-исследовательскую и спортивную деятельность, совмещая эти два важных, по моему мнению, вектора жизни студента. Размер гранта составляет 20 тысяч рублей в месяц. Получать их я буду при условии выполнения всех обязательств по гранту.