В ТулГУ прилетел АИСТ

• 12.04.2016

В ТулГУ прилетел АИСТ

На проходившей 7-9 апреля в Екатеринбурге V Международной конференции «Анализ изображений, социальных сетей и текстов/АИСТ-2016» лучшим признан доклад аспирантки Тульского государственного университета.

Конференция проходила на базе некоммерческой организации «Графикон» и Уральского федерального университета (УрФУ). Работы, отобранные рецензентами и представленные на конференции, будут опубликованы в серии «Взаимодействие компьютерных и информационных наук» издательства Springer (Шпрингер) и войдут в базу научной литературы Scopus (Скопус).

В состав делегации ТулГУ вошли представители кафедры «Информационная безопасность» Института прикладной математики и компьютерных наук: аспирантка первого года обучения Инесса Грачева, студентка второго курса Софья Федотова и ассистент Антон Маленичев.

В первый день работы конференции АИСТ-2016 свою работу "Алгоритмы обработки изображений со свойствами передачи структуры на основе гамма-нормальной модели", написанную в соавторстве с доцентом кафедры информационной безопасности Андреем Валерьевичем Копыловым, представляла Инесса Грачёва. Также 7 апреля с докладом «Многоклассовое обучение при анализе больших данных» в секции «Машинное обучение и распознавание образов» выступил Антон Маленичев. Работы представителей ТулГУ затрагивали актуальные темы в области анализа данных и были хорошо приняты научным сообществом, в том числе и иностранными участниками. Во второй день конференции свою научную работу «Поиск оси симметрии фигуры на основе цепочек скелетов примитивов», написанную в соавторстве с ассистентом кафедры информационной безопасности Олесей Александровной Кушнир, в секции «Анализ изображений и видео» презентовала Софья Федотова. Работа получила положительные отзывы, а автору были даны рекомендации по направлению дальнейших исследований.

В последний день конференции проходила бизнес-секция, где представители крупных Российских компаний, таких, как «Яндекс», «Mail.ru », «Одноклассники», «Центр ИТ», «OK.ru », «HeadHunter» и другие, рассказывали о своих разработках в области машинного обучения, распознавания образов и анализа данных, о том, как и где продвигать свои научные разработки.

Программный комитет конференции АИСТ-2016 подвел итоги научной работы, по результатам которой лучшие докладчики были удостоены дипломов. Доклад аспирантки ТулГУ Инессы Грачевой был признан лучшим в секции «Анализ изображений и видео».