Студенты ТулГУ поделились точкой зрения

• 12.04.2016

Студенты ТулГУ поделились точкой зрения

С 5 по 7 апреля в г.Казани прошла IX международная конференция "Точка зрения- 2016".

В этом году в рамках конференции работа велась в двух секциях — «Модели развития деятельности органов студенческого самоуправления в вузах»  и «Самоуправление или соуправление: административное или партнерское взаимодействие». Отличительной особенностью данной конференции была близость представителей администраций образовательных организаций — проректоров, начальников управлений, директоров департаментов — и студентов — представителей студенческих советов и профсоюзных организаций.

От нашего вуза в конференции приняли участие студентка 3 курса института прикладной математики и компьютерных наук, заместитель руководителя проекта «ПолитехStyle» Полина Максимова и студентка 1 курса магистратуры, секретарь Объединенного совета обучающихся Дарья Антонова. Также экспертом конференции выступил заместитель председателя профсоюзной организации студентов и аспирантов ТулГУ Сергей Лисицын.

Началось всё с пленарного заседания, на котором участников приветствовали представители администрации республики Татарстан, проректор Казанского федерального университета, председатели и руководители различных студенческих объединений. В докладах представителей студобъединений были освещены мероприятия, организованные ими за 2015 и начало 2016 года. Затем работа конференции продолжилась по секциям.

— Я участвовала в обсуждении второй "проблемы" — рассказывает Полина Максимова. — Студенты не только выступали с презентациями о деятельности их объединений, но и рассказывали о том, как они справляются с возникающими трудностями. В аудитории собрались люди, которым не всё равно, было очень живое обсуждение — мы интересовались различными механизмами работы студенческих организаций и делились собственным опытом в данной сфере. Наша секция была поделена на 4 блока:

администрация, студенческое самоуправление, взаимодействие;

взаимодействие органов студенческого самоуправления и администрации вузов в улучшении быта и создании благоприятных условий проживания в общежитиях;

взаимодействие органов студенческого самоуправления и администрации вузов в распределении и назначении стипендий, социальной поддержки и иных выплат студентам;

— взаимодействие администрации и органов студенческого самоуправления вуза в рамках поддержки студенческих инициатив и реализации проектов.

Наибольший интерес, конечно, вызвали социальные вопросы, связанные с деятельностью студенческих общежитий и участия органов студенческого самоуправления в вопросах стипендиального обеспечения.

После серии докладов участники конференции могли продемонстрировать свою точку зрения (отсюда и название конференции) по самым актуальным вопросам путем дебатов. Организаторы задавали  различные вопросы (например, нужен ли уполномоченный по правам студентов), и студенты занимали ту или иную позицию.

Помимо этого участники конференции вечером получили возможность осмотреть основные достопримечательности городапосетить Казанский Кремль, мечеть Кул-Шариф, осмотреть некоторые спортивные объекты, построенные к Универсиаде в г.Казани в 2013 году.

— Конференция «Точка зрения» — это уникальная возможность узнать как устроена  работа со студентами других вузов, а также рассказать как устроена такая работа в нашем университете,  говорит Полина. — Мы не только познакомились с новыми интересными людьми, но и все вместе обсудили существующие проблемы и наметили пути их решения.

Дарья Антонова