Скончался Сергей Александрович Воробьев

• 15.04.2016

Скончался Сергей Александрович Воробьев

Ректорат Тульского государственного университета с глубоким прискорбием извещает, что 15 апреля на 57 году жизни скончался доктор технических наук, профессор кафедры прикладной математики и информатики Сергей Александрович Воробьев.

Сергей Александрович в 1977 году после окончания средней школы №58 г. Тулы поступил на факультет технической кибернетики Тульского политехнического института, специальность «Прикладная математика». Окончив институт с отличием в 1982 году, поступил в аспирантуру Института проблем управления АН СССР, г. Москва, где в 1987 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности  «Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях». После окончания аспирантуры с 1985 года работал в Специальном конструкторском бюро приборостроения АН СССР (г. Пущино), занимался методами обработки биологических и медицинских сигналов.

С 1989 года работает в Тульском политехническом институте, сначала в должности ассистента кафедры электротехники, а затем доцента на кафедре электронных вычислительных машин. В 2000 году защищает докторскую диссертацию и начинает работу на родной кафедре прикладной математики и информатики.

С.А. Воробьёв автор более 80 научных работ, в том числе трех монографий.

Коллеги и студенты характеризуют Сергея Александровича Воробьева как эрудированного, тактичного, пользующегося уважением человека. Учебные занятия профессор Воробьев проводил на высоком научно-педагогическом уровне, к каждому студенту находил индивидуальный подход.

Руководство от лица коллектива ТулГУ выражает соболезнование родным и близким покойного. Светлая память о Сергее Александровиче Воробьеве навсегда останется в наших сердцах!

Прощание с С.А. Воробьевым состоится 18 апреля в 10.00 по адресу: ул. Агеева, 1-б.