Кафедра дизайна ТулГУ отметила юбилей

• 18.04.2016

Кафедра дизайна ТулГУ отметила юбилей

15 апреля на кафедре «Дизайн» Института гуманитарных и социальных наук Тульского государственного университета начала свою работу Международная очно-заочная научно-практическая конференция «Дизайн XXI века», посвящённая 20-летию кафедры. Участие в конференции приняли ведущие дизайнеры России и Тульской области.

— Двадцать лет — это юбилей. Отмечаем его все вместе: преподаватели, студенты, наши гости, — прокомментировал событие перед началом мероприятия заведующий кафедрой дизайна Сергей Александрович Васин. — В 1996 году в ТулГУ была создана кафедра дизайна, которая  выпускает высококвалифицированных специалистов. Марку мы держим!

— Очень приятно, что меня пригласили на эту юбилейную конференцию, — подчеркнула доцент кафедры «Арт-дизайн» Российского государственного профессионально-педагогического университета (г. Екатеринбург) Марина Владимировна Панкина. — Это прекрасная возможность пообщаться с коллегами, узнать что-то новое, обменяться опытом. На секции я выступаю с докладом «Экологизация содержания высшего дизайн-образования». Дело в том, что дизайн обладает возможностями для формирования экологической культуры общества. Дизайн — это способ освоения и приспособления природы человеком для своих потребностей. Если архитектура и инженерное искусство — виды проектной деятельности, то дизайн — это инновационная деятельность, отражающая достижения технологий, тенденции моды, потребности, вкусы и спрос.  Дизайн — это поле эксперимента плюс массовая продукция, которая порой превышает эти самые массовые потребности. Устаревшие объекты дизайна засоряют окружающую среду. Поэтому необходимо формировать экологическую культуру будущих специалистов. А это и должно стать основой этики профессии.

— Безусловно, участие в данной конференции имеет для нас профориентационные цели, — поделились директор Художественной школы им. В.Д. Поленова Виктор Владимирович Добрынин и его заместитель Виктория Васильевна Голубенко. — Контакты очень важны, кроме того, необходимо создать реальную возможность поступления выпускников нашей школы в ТулГУ.  Ребятам нужно познакомиться с этим направлением, узнать, как проходит учебный процесс на кафедре, каким должен быть уровень работ, на что следует ориентироваться.

— На кафедре я преподавал в течение десяти лет, подготовил учебник «Проектирование в графическом дизайне», — рассказал вице-президент Союза дизайнеров России Виктор Валериевич Сумароков. — Двадцать лет — это творческая молодость и профессиональная зрелость. Кафедра выпускает специалистов достойного уровня. Тот факт, что Тульское отделение Союза дизайнеров России на одну треть состоит из выпускников кафедры, говорит о многом. Честно признаюсь: если бы не профессиональная нагрузка, то продолжил бы свою педагогическую деятельность в ТулГУ. Вообще дизайнеры стоят дорого. А почему?  А потому, что нет ни одной сферы деятельности, будь то экономика, культура или любая другая сфера, где нет дизайна.

Открыл пленарное заседание юбилейной конференции проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов.

— Очень приятно, дорогие друзья, приветствовать всех вас на этом юбилейном  мероприятии! — произнёс он. — Вы — люди творчества. Что такое дизайн?.. Дизайн — это душевный порыв, воплощённый в материале. Отрадно, что в нашем вузе есть такая кафедра, что она успешно развивается. Хочу пожелать участникам конференции хорошей работы! Больше мнений, больше вопросов и споров, больше общения! И чтобы на кафедре дизайна всегда было много студентов, и чтобы мы ими гордились!

Своё выступление Сергей Александрович Васин посвятил истории кафедры «Дизайн», подчеркнув, что большую помощь в её становлении оказали Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица, Московская художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова, другие профильные вузы. И, безусловно, мощная материально-техническая база Тульского государственного университета. За прошедшие 20 лет было выпущено более 900 специалистов. На кафедре трудится динамично развивающийся коллектив профессионалов, создавший достойную учебно-методическую базу.

После выступления Сергей Александровича Васина Виктор Валериевич Сумароков вручил ему Почётный диплом Союза дизайнеров России.

— Дизайн в России — больше, чем дизайн! — провозгласил он. — Если бы кафедры дизайна  в Тульском государственном университете не было, её бы следовало придумать!

А затем в торжественной обстановке была открыта выставка дизайн-проектов наших студентов и прошла церемония награждения победителей и призёров конкурса плакатов «Кафедре дизайна — 20 лет»:

1 место:

— Антон Нефедьев  (гр. 820651г);

— Анна Бабичева  (гр. 820641г);

— Татьяна Слесарева (гр. 821141);

—  Александра Степушкина (гр. 821131);

— Анастасия Катышева (гр. 830602г);

2 место:

— Алиса Квашенко (гр. 830602г);

— Дарья Крикунова (гр. 830602г);

— Ирина Большакова (гр. 820631г);

— Ангелина Антонова (гр. 820631п);

— Елена Пешехонцева (гр. 820641п);

— Глеб Хромых (гр. 820641п);

— Анастасия Талдыкина (гр. 820651п);

— Мария Павлова, Егор Леонов (гр. 821151);

3 место:

— Полина Реш (гр. 820631г);

— Анна Шацких (гр. 820631г);

— Ирина Оверченко (гр. 820641п);

— Наталья Воронина (гр. 820651п).

Свою работу конференция продолжила по секциям: «Графический дизайн», «Промышленный дизайн», «Дизайн костюма», «Дизайн интерьера», «История искусств».