Математика & Кибернетика

• 18.04.2016
  • Дмитрий Литвинов

Математика & Кибернетика

Университетский квест для абитуриентов устроили в Институте прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ.

Квест M&K уже стал весенней традицией, но в этом году побил все рекорды, собрав 22 команды и более ста участников. Игровые точки располагались в главном и девятом учебных корпусах ТулГУ, но чтобы их найти, участникам предстояло продемонстрировать свои знания в математике (например, решить уравнение) и информатике (перевод числа из разных систем счисления в десятичную), а также умение находить информацию в Сети.

Чтобы отыскать некоторые точки, приходилось изрядно покопаться в страницах официального сайта ТулГУ. Например, узнать, что специальность 090301 относится к кафедре вычислительной техники, а директор Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Алексей Алексеевич Сычугов одновременно заведует кафедрой информационной безопасности. Таким образом, школьники и с вузом познакомились, и себя проверили.

Правда, поиск точек — это было еще полдела. На каждой из них участников M&К встречали студенты, которые задавали им задачи, и тут надо было оказаться быстрее и точнее других. Ребусы и логические задачки — это как раз для будущих студентов ИПМиКН.

Лидерам — команде одиннадцатиклассников тульской гимназии №1 «КПГ» — удалось пройти квест за 27 минут. Они получили в подарок фирменные кружки с логотипом института и значки. Второй финишировала команда «Умки» девятиклассников центра образования №10, третье — ученики десятого класса центра образования №6 «Astraвитянки».

К слову, самой тихоходной команде на прохождение квеста понадобилось полтора часа. Впрочем, финишеры в это время не скучали, развлекаясь игрой в дартс, «данетками» и «крокодилом», за что, конечно, тоже были одарены сувенирами.