Студенты ТулГУ приняли участие в антитеррористической операции

• 18.04.2016
  • Дмитрий Литвинов

Студенты ТулГУ приняли участие в антитеррористической операции

Таков был сценарий командной игры «Мертвый город», посвященной годовщине войсковой операции федеральных сил РФ и сил самообороны Ичкерии против исламских фундаменталистов.

В субботу, 16 апреля, один из городских кварталов Курска стал зоной контртеррористической операции. По предварительным разведданным, в 8.00 по московскому времени исламисты планировали взять под контроль объекты по адресу ул. 50 лет Октября, 158а. Точная численность бандформирований не известна. Спецподразделениям был дан приказ уничтожить террористов и обеспечить безопасность на прилегающей территории.

Горожанам в этот день не о чем было волноваться — это был лишь сценарий, время и место страйкбольной игры «Мертвый город». В ней приняли участие команды из нескольких городов Центральной России, в том числе туляки. Команда военно-прикладного патриотического командно-спортивного клуба «Отдельная минометная батарея» (ОМБА) Тульского государственного университета выступала за группировку «Зеленых».

Противостояние сторон разворачивалось в городском районе не плотной застройки. Район контролировался «Синими», которые в ожидании прихода «Зеленых» подготовили оборону и не имели ни малейшего намерения отступать или сдаваться на милость победителей.

На подконтрольной «Синим» территории находились несколько объектов: вокзал, дворец, склад и больница. Задача, поставленная «Синим»: удерживать объекты, а в случае их утраты — вернуть. «Синие» хорошо знают город, у каждого бойца есть карта.

«Зеленые» начали блокирование и зачистку района с трех рубежей, разделившись на три тактические группы: западную, восточную и северную. У каждой группировки своя цель. Пока они не выполнят эту цель, группировка не может воссоединиться с другими группировками.

По сценарию, «Зеленые» не владели полной информацией о районе — карты были только у командиров групп. Однако участникам удалось сплотиться и выполнить поставленную задачу. Вклад в общую победу внесли и студенты ТулГУ, которых по итогам игры наградили грамотами.