«Мы её боготворили!»

• 18.04.2016

«Мы её боготворили!»

18-го апреля в Тульском государственном университете простились с доктором технических наук, первой женщиной-профессором ТулГУ, Почётным работником высшего профессионального образования Российской Федерации, дважды лауреатом премии им. С.И. Мосина, премии им. Б.С. Стечкина, Заслуженным работником культуры РСФСР, почётным доктором ТулГУ Ниной Петровной Юрмановой.

Траурный митинг прошёл перед 1-ым учебным корпусом ТулГУ, в котором долгие годы работала Нина Петровна.

Первым взял слово ученик профессора Юрмановой, Герой Российской Федерации, кавалер Ордена Ленина, первый заместитель генерального директора, научный руководитель – генеральный конструктор ОАО «НПО «СПЛАВ», заведующий кафедрой «Ракетное вооружение» ТулГУ Николай Александрович Макаровец.

— Сегодня у нас грустное событие, мы прощаемся с Ниной Петровной Юрмановой, — произнёс он. — Тульскому государственному университету повезло, что здесь трудился такой выдающийся преподаватель. Это был блестящий педагог, учёный. Нина Петровна учила меня, и в моей памяти остались яркие моменты… Даже всем своим видом она внушала уважение. Нина Петровна предъявляла жёсткие требования к профессиональным знаниям, смело шла на освоение новых методов преподавания. Она была, образно выражаясь, классной дамой нашей группы № 461. Она являла собой образец высочайшей культуры. Гордая, сильная, независимая женщина! До последнего дня Нина Петровна интересовалась жизнью своего родного вуза. Мы её навещали 8-го марта, и она всё спрашивала нас о том, как идут дела на кафедре. Мы её боготворили! Прощайте, Нина Петровна! Пусть земля вам будет пухом!

— Да, сегодня чрезвычайно печальный день, — сказал директор Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Александр Николаевич Чуков. — Мы провожаем в последний путь великого педагога и учёного. Нина Петровна была удивительным человеком. Через себя преломляла проблемы людей, всё принимала близко к сердцу. Старалась всем помочь, и у неё это получалось! До последних своих дней Нина Петровна Юрманова была членом нашего коллектива: глубоко переживала какие-то наши неудачи, искренне радовалась нашим победам. Прощайте, Нина Петровна! Память о вас навсегда останется в наших сердцах!

— Нина Петровна Юрманова закончила нашу кафедру, мы гордимся этим, — подчеркнул заведующий кафедрой «Стрелково-пушечное вооружение» Виктор Кириллович Зеленко. — Нина Петровна — это большой человек, многогранная личность! Она — образец для подражания! Мы всегда будем её помнить! Мы всегда будем рассказывать о её большом профессиональном пути, о её творческом наследии! Мне вот лично вспоминается один эпизод из жизни Нины Петровны. В 1943 году она, молоденькая совсем, отправилась в Москву узнать, что такое училище им. Н.Э. Баумана. А когда поезд ехал обратно, молодёжь обсуждала, какой вуз самый лучший в мире. И тут с верхней полки свесилась лохматая Нинина головка, и девушка заявила: «Лучший в мире — это Тульский механический институт!» Нина Петровна была ярким педагогом и учёным, но самое главное её качество — это человечность. Настоящие люди именно такие!

Затем слово взял один из любимых учеников профессора Юрмановой, представитель КБП Юрий Сергеевич Швыкин.

— Нина Петровна  — счастливый человек, —  отметил он. — Она единственный преподаватель ТулГУ, имевший более двух тысяч учеников. Большая часть их трудится в ОАО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова» и ОАО «НПП «СПЛАВ». Среди учеников Нины Петровны Юрмановой Макаровец, Захаров, Калмыков, Глухарёв, Зотов и другие известные люди. Нина Петровна — единственный в вузе человек, который, кроме организации новой кафедры, выпустил несколько групп специалистов, так называемых «плазменников». Нина Петровна очень много работала и в последние годы своей жизни. В соавторстве с сотрудниками КБП она выпустила 5 монографий. Хорошо известна активная позиция Нины Петровны и в докторском совете. Мы будем глубоко чтить память Нины Петровны Юрмановой! Спасибо ей за всё!

…К гробу Нины Петровны были возложены цветы. Как символ признательности и немеркнущей памяти.