В Ярославль за опытом

• 19.04.2016

В Ярославль за опытом

Ярославль славится не только своей мудростью, но и предпринимательской жилкой! С 15-го по 17-е апреля здесь проходила окружная IT-школа Центрального федерального округа Всероссийской программы «IT-START».

Партнёрами мероприятия выступили Министерство образования и науки РФ, ОАО «РБК», компания «МТС». Участниками IT-школы стали студенты из разных городов центральной части России: Воронежа, Иваново, Калуги, Москвы, Рязани, Твери, Тулы, Ярославля. В состав делегации Тульского государственного университета вошли аспирант первого года обучения Инесса Грачева, магистрант первого курса Дмитрий Беспалов и студент четвёртого курса Антон Репушко.

— Церемония открытия IT-школы прошла в актовом зале Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (ЯрГУ), — рассказала Инесса Грачёва. — С приветственной речью ко всем  участникам обратился заместитель губернатора Ярославской области Эдуард Анатольевич Лысенко. Затем все мы отправились в отель «Park Inn». Именно там в течение всех трёх дней проходили лекции, семинары и конкурс проектов. Лекции были посвящены правильному формированию команды, развитию коммуникативных навыков, построению бизнес-модели и другим актуальным темам. Среди ораторов хотелось бы отметить Шарифа Кармо (СОО «GetShopTV»), директора бизнес-инкубатора ИТМО Елену Гаврилову, эксперта-тренера фонда «Наше будущее» Анну Брусницыну и менеджера социальных проектов отдела по работе с инвесторами Департамента инновационных рынков ОАО «РБК» Андрея Щаренкова. Они же выступали в качестве экспертов на конкурсе старт-ап проектов…

Во второй день IT-школы состоялась предзащита проектов, на которой Инесса Грачева, Дмитрий Беспалов и Ольга Попова (РГУ им. С.А. Есенина, Рязань) сформировали команду и представили проект «Система обработки медицинских изображений», а Антон Репушко совместно с Анастасией Головачевой (РЭУ им. Г.В. Плеханова, Москва) презентовали проект «Сервис для планирования путешествий». По итогам предзащиты в финал конкурса старт-ап проектов была отобрана работа команды Инессы Грачевой.

На третий день участники повторно представляли свои проекты с учётом указанных экспертами замечаний.

— Несмотря на все наши усилия, представленный нами проект не вошёл в число победителей, но получил положительные отзывы и ценные советы по дальнейшему его продвижению и коммерциализации, — поделилась Инесса. — Так что опыт участия в IT-школе нам обязательно пригодится.