Юбилейная Команда лидеров

• 19.04.2016

Юбилейная Команда лидеров

С 14 по 17 апреля в Подмосковье в пансионате «Университетский» прошла пятая школа студенческого актива Команда лидеров. В рамках мероприятия проводились мастер-классы силами представителей студенческого актива нашего вуза и приглашенными гостями.

Команда лидеров — одна из двух ежегодных школ, проводимых Объединенным советом обучающихся и Профкомом студентов и аспирантов ТулГУ при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации гранта по итогам конкурсного отбора программ развития деятельности студенческих объединений. Если первая — Учись быть первым — знакомит первокурсников с деятельностью студенческих объединений и основами студенческой жизни, то Команда лидеров — это испытание и обучение команд институтов ТулГУ и колледжа им. Мосина, соревнование и формирование активной ячейки, способной влиять на студенческую жизнь.

Внешней «оболочкой» данного мероприятия были стартапы. Каждой команде было необходимо составить программу развития одного из четырёх направлений студенческой активности в нашем университете: информационного, оздоровительного, патриотического и культурно-массового. Участникам было предложено разработать программу развития для внедрения новинок в студенческую жизнь, которые были бы близки и интересны студентам ТулГУ.

Обучение началось с представления «домашнего задания».

— Нам было нужно детально изучить, какие направления работы представлены в нашем университете на данный момент. Показать, как это видится студентам нашего института, — рассказала капитан команды Политехнического института Дарья Гольцова. — Разные команды подошли к вопросу по-разному — кто-то оформил  презентацию в форме доклада, кто-то сделал видеоролик.

На второй день ребята погрузились в лекционные занятия. Один из гостей Школы актива — бизнес-тренер Артур Никитенко (г.Смоленск), поделился с ребятами секретами актерского мастерства, работы с аудиторией, опытом публичных выступлений, что является необходимым для каждого активиста. Параллельно шел мастер-класс, посвященный юридическим аспектам деятельности студенческих объединений в образовательных организациях, разбору отдельных статей Федерального закона «Об образовании в РФ», нюансам стипендиального обеспечения.

После обеда ребят ждала деловая игра, которая моделировала организацию мероприятия со всеми «подводными камнями» — подготовка афиш, pr-продвижение, согласование площадки для проведения мероприятия и т.д. Завершился этот насыщенный день торжественным вечером, в рамках которого студенты продемонстрировали свои творческие способности. Был и официальный момент — у школ студенческого актива появился новый руководитель — Марина Козлова, студентка 3 курса ИГДиС. В торжественной обстановке Марине была передана почетная обязанность руководителя школ студенческого актива ТулГУ от предыдущего руководителя — Гаяне Ераносовой, которая в этом году заканчивает обучение.

В третий день школы гостей ждало сразу несколько сюрпризов. Первый из них ждал уже ранним утром — когда ежедневную зарядку пришлось отменить из-за неожиданного снегопада, хотя еще в пятницу на улице было около пятнадцати градусов тепла.

Первый обучающий тренинг третьего дня был посвящен мотивации общественной деятельности студентов, который проводил выпускник нашего университета Борис Воловатов. Вместе с тренером участники мероприятия ответили на вопросы — какие мотивы движут студентами, когда они начинают заниматься общественной работой, как вовлечь новых людей к работе по организации мероприятий и т.д.

Последним гостем обучения была председатель профкома студентов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, победитель всероссийского конкурса Студенческий лидер 2013 года Татьяна Старова. Ее мастер-класс был посвящен различным видам лидерства, распределению ролей во время работы в команде. Каждый из участников «примерил» на себя ту или иную роль — креативщика, критика, мотиватора, созидателя.

В последний день команды показали результат своих наработок — готовую программу развития направлений. Победителем конкурса проектов и всей Команды лидеров - 2016 стала команда профбюро Института прикладной математики и компьютерных наук, представившая программу развития культурно-массового блока.

— Наша команда поехала на обучение не с пустыми руками, — рассказывает председатель профбюро ИПМКН Елена Торсукова —  Этим направлением мы действительно занимаемся в своём профбюро. Имея за плечами пятилетний опыт проведения конкурса-игры Крокодил, уже в этом учебном году мы запустили две новые игры: Угадай мелодию и Киномания. Также мы планируем проводить фестиваль ретро-игр. Крокодил- 2016 закончился совсем недавно. Следующий чемпионат планируется не раньше марта 2017 года. Киномания заставит ждать чуточку меньше — она пройдёт в феврале 2017-го, а вот шоу-игра Угадай мелодию  встретит нас уже в сентябре-октябре 2016/2017 учебного года.

Будем ждать реализации этих и других студенческих проектов в рамках нашего университета.

Сергей Лисицын