Интересные моменты нормального полёта

• 21.04.2016

Интересные моменты нормального полёта

Восьмого апреля студенты Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета приняли участие во Всероссийском межвузовском патриотическом познавательном проекте «Поехали! Или 55 лет — полет нормальный!».

Мероприятие проходило в Москве, в Российском государственном социальном университете.

— В этот день в рамках проекта состоялась конференция, в которой принимали участие студенты, космонавты и инженеры космической отрасли, — поделились первокурсник Антон Недосейкин, пятикурсники Павел Елисеев и Николай Нехорошев. — Нам очень понравилось выступление ведущего конструктора РКК «Энергия», одного из создателей космического корабля «Восток», главного специалиста Научно-технического центра лётной эксплуатации космических аппаратов Виктора Дмитриевича Благова. Он вспоминал интересные моменты первого полёта человека в космос. Мы узнали, например, о том, что как приземлилось катапультируемое кресло с космонавтом Ю.А. Гагариным. Всего лишь какая-то пара метров отделяла его от реки Волга. А ещё Виктор Дмитриевич рассказал нам о переживаниях Юрия Алексеевича перед стартом. Гагарин прекрасно понимал, какая ответственность на него возложена, в то же время он осознавал, что может и не вернуться из полёта. Поэтому он оставил письмо жене и дочерям.

После выступлений докладчиков студенты вузов имели возможность задать им вопросы. Антон Недосейкин поинтересовался, будет ли у России сверхтяжёлый носитель для осуществления полётов к Луне и Марсу. «Такие работы уже ведутся», — был получен ответ.

— На конференции царила дружеская атмосфера, — сообщили студенты ТулГУ. — Мы узнали много нового и интересного о полёте корабля «Восток» и ещё больше убедились в том, какое огромное значение имело это событие для всего человечества.