Вместе — против экстремизма!

• 22.04.2016

Вместе — против экстремизма!

21-го апреля в Тульском государственном университете прошла конференция  «Профилактика экстремизма в молодёжной среде».

Участие в ней приняли начальник отделения Центра по противодействию экстремизма УМВД России по Тульской области, подполковник полиции Александр Альбертович Завлунов, начальник подразделения УФСБ России по Тульской области, полковник Игорь Владимирович Евсеев, прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления  по надзору за исполнением Федерального законодательства прокуратуры Тульской области Кристина Алексеевна Зотова, студенты и преподаватели нашего вуза.

В своём выступлении на тему «Проявление экстремизма в молодёжной среде: тенденции и профилактика» аспирант кафедры «Социология и политология» Института гуманитарных и социальных наук Инна Ивановна Болотина подчеркнула, что экстремизм является практикой достижения цели агрессивными способами. По словам докладчика, одной из причин экстремизма является убеждённость людей в том, что их национальная группа превосходит другие.

— Нельзя, чтобы национальная гордость зашкаливала, чтобы она превышала границы, — отметила Инна Ивановна. — Кроме того, к деятельности экстремистской направленности, как правило, тяготеют люди определённого  психотипа. Поэтому нельзя связывать экстремизм только с чувством принадлежности к какой-либо национальности. Большую опасность представляют агрессия и элемент вседозволенности.

— Мы живём в многонациональной стране, в которой представлены все мировые конфессии. Россия отличается многообразием политических партий — взял слово Игорь Владимирович Евсеев. — К сожалению, именно молодёжь рассматривается организациями экстремистского толка в качестве инструмента расшатывания системы. Основными угрозами являются вовлечение наших граждан в деятельность террористических организаций, возвращение участников террористических операций на территорию России, а также агитационная деятельность, в первую очередь, через интернет.

По мнению Александра Альбертовича Завлунова, первопричиной экстремизма является неправильное понимание патриотизма.

— Происходит подмена патриотизма другими понятиями, что, в свою очередь, и приводит человека к противоправным действиям, — сказал докладчик. — Когда спрашивают человека, зачем он занимался экстремистской деятельностью, неизменно получают ответ: «Это моё мнение! Я так считаю!» Но человек должен понимать, что его права ни в коем случае не должны ограничивать права другого человека. И нельзя забывать о том, что деятельность экстремистской направленности подпадает под  уголовную и административную ответственности.

Своё выступление заместитель директора Института права и управления Татьяна Анатольевна Аристархова как раз и посвятила ответственности за преступления экстремистского характера. Она отметила, что причинами административной ответственности являются пропаганда фашистской атрибутики, массовое распространение экстремистских материалов и информации об объединениях, включённых в список организаций экстремистского толка. Под уголовную ответственность подпадают преступления экстремистского характера, совершённые по мотивам идеологической, политической, национальной, расовой и религиозной ненависти, а именно — преступления против личности, против конституционных прав человека, против общественной безопасности, а также деятельность экстремистской организации.

— Побороть экстремизм силами только правоохранительных органов невозможно, — резюмировала Татьяна Анатольевна. — Необходима консолидация усилий правоохранительных органов, государственной власти и образовательных учреждений.