Всероссийская олимпиада по журналистике: студенты ТулГУ в числе лучших

• 22.04.2016

Всероссийская олимпиада по журналистике: студенты ТулГУ в числе лучших

Заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по журналистике прошел в Национальном исследовательском Томском государственном университете, где свои знания продемонстрировали студенты двадцати ведущих вузов страны из семи федеральных округов.

В первом Интернет-туре ВСО «Журналистика» могли принять участие все желающие: достаточно было зарегистрироваться на сайте и за ограниченное время выполнить задания по профильным дисциплинам. Студентки 4 курса кафедры журналистики ТулГУ Анна Молодцова и Вероника Левина одержали здесь безоговорочную победу, заняв 1-е и 2-е места в ЦФО.

Но это было только начало соревновательного пути. Оставив позади многочисленных соперников, Анна и Вероника отправились в Томск, где их ждал второй, уже очный тур. В аудитории собрались 25 лучших представителей студенчества из Московского государственного университета печати им. Ивана Федорова, Северо-Кавказского федерального университета, Томского государственного университета, Новосибирского педагогического университета, Северо-Восточного федерального университета, Северного (Архангельского) государственного университета им. М.В. Ломоносова и других.

На этот раз задания были разбиты на два блока. Продемонстрировать искусство создания журналистских материалов участники могли в практической части, где нужно было написать эссе на ставшую в последнее время актуальной тему «Экзистенциальная угроза: Европа под напором беженцев». На размышление было отведено 2 часа, после чего студенты перешли к теоретической части.

Второй блок заданий требовал не просто общих знаний, а самой настоящей эрудиции. Кроме основ журналистики, вопросы касались современных компьютерных технологий, истории журналистики, права и даже содержания конкретных законодательных актов, которые регулируют деятельность СМИ. Участникам олимпиады требовалось дать развернутый ответ, чтобы продемонстрировать еще и неординарность своего мышления.

Но несмотря на незнакомую обстановку и сложность заданий, наши студентки еще раз доказали, что Тульский государственный университет готовит профессионалов как технического, так и гуманитарного направлений.

Олимпиада — отличная возможность проверить «остроту» своего пера, — делится впечатлениями Анна Молодцова. — Конечно, я понимаю, что мне есть к чему стремиться. Но все равно безумно рада, что довелось участвовать во Всероссийской олимпиаде и занять почетное пятое место.

Участие в олимпиаде стало для меня стимулом к дальнейшему творческому развитию, —  рассказывает Вероника Левина.— Приятно, что мои старания и возможности оценили преподаватели сильнейших вузов страны. Я получила много практических советов, которые, безусловно, пригодятся в дальнейшей профессиональной журналистской работе.

В неофициальном командном зачете команда ТулГУ была признана лучшей, а Анна и Вероника вошли в число лучших студентов-журналистов страны и получили специальные дипломы в номинации «За высокий уровень профессиональной подготовки».

Светлана Пузочкина