Студенты ТулГУ блестяще выступили на «Гагаринских чтениях»

• 22.04.2016

Студенты ТулГУ блестяще выступили на «Гагаринских чтениях»

С 12-го по 15-е апреля на базе Московского авиационного института проходила 52-ая Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения».

Участие в ней принимали студенты из 38 городов России и 18 стран мира.

Тульский государственный университет на «Гагаринских чтениях» представляли студенты Института высокоточных систем им. В.П. Грязева четверокурсник Дмитрий Куприк, пятикурсники Павел Елисеев и Алексей Хромов, а также магистрант второго года обучения Никита Колобаев.

— На конференции я выступил с докладом «Исследование влияния параметров инициирующего устройства на рабочий процесс газогенерирующей установки». Мой научный руководитель — кандидат технических наук, доцент кафедры «Ракетное вооружение» Марина Владимировна Арсентьева, — рассказал Алексей Хромов. — Газогенерирующие установки широко используются в гражданской и военной промышленности, в частности, в ракетостроении. Объектом нашего исследования стал газогенератор для отстрела тепловых ловушек с вертолёта. Тепловые ловушки — это средство защиты летательных аппаратов от ракет с тепловой головкой самонаведения. В ходе исследований мы пришли к выводу о необходимости изменения конструкции газогенерирующей установки в целях обеспечения её нормального функционирования. Павел Елисеев представлял на конференции свою работу «Исследование возможности гироскопической стабилизации баллистического объекта». Научный руководитель Павла — кандидат технических наук, доцент кафедры Дмитрий Александрович Дехтяр. В ходе исследования ими рассматривались варианты конструкции кормовой турбины для обеспечения необходимой величины угловой скорости вращения баллистического объекта. Дмитрий Куприк (научный руководитель — кандидат технических наук, доцент кафедры Ольга Александровна Евланова) своё выступление на конференции посвятил течению продуктов сгорания в силовой установке с газоводом.

— А я знакомил участников конференции со своим докладом «Исследование газодинамического воздействия на пусковую установку при запуске изделия под разными углами». У меня научный руководитель  — доктор технических наук, профессор кафедры РВ Валерий Александрович Дунаев, — поделился Никита Колобаев. — Среди важнейших проблем современного ракетостроения особое место занимает исследование высокоинтенсивных физических процессов, протекающих при запуске изделий различных классов. Целью нашего исследования явилось изучение воздействия реактивной струи на кабину пусковой установки. На конференции я представил результаты моделирования, рассказал о необходимых средствах защиты оператора и дал рекомендации по снижению негативного влияния при старте изделия.

По итогам конференции «Гагаринские чтения» Алексей Хромов и Павел Елисеев были награждены Дипломами за I место, а Никита Колобаев — Дипломом за II место.

Мы от всей души поздравляем наших ребят и желаем им дальнейших успехов в научно-исследовательской работе!