С Днём российского студенчества!

• 22.01.2010

С Днём российского студенчества!

Уважаемые бывшие, сегодняшние и будущие студенты!

От всего сердца поздравляю вас с Днём российского студенчества!

В день памяти Святой Татьяны 25 января 1755 года, Императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. В истории нашей страны это событие связано с обретением сначала Московским университетом, а затем уже и всей студенческой братией своей мудрой и добродетельной покровительницы.

В том, что праздник всех студентов приходится на Татьянин день, заключена определённая символика. Целеустремлённость, вера в результат, одержимость благородными помыслами не только освящали подвижничество Великомученицы Татьяны — они были, есть и продолжают оставаться выражением того особого духа, который все мы не без гордости называем студенческим. Ведь, по сути, студенчество — это и период постижения знаний, и особое состояние души, окрылённой желанием самосовершенствования и внутреннего роста.

Многим из нас посчастливилось прожить эту прекрасную студенческую пору, и мы навсегда отвели в своём сердце уголок для реликвария воспоминаний о ней. И, конечно же, особое место в нем принадлежит альма-матер — вузу, в котором протекали наши студенческие годы, в котором они наполнялись смыслом созидания и творческого поиска.

Тульский государственный университет по праву считается одним из лидирующих российских вузов. Его выпускники осваивали целинные земли, трудились на крупнейших стройках века и на ведущих предприятиях нашей страны. Многие выпускники стали известными людьми не только в пределах своего города и своего государства — их имена знает весь мир. И успеху, которого они достигли, во многом способствовали базовые знания, заложенные в них преподавателями родного университета. Сегодняшние студенты приняли из бережных рук тех, кто писал историю студенческой жизни ТулГУ, эстафету прекрасных вузовских традиций и, в свою очередь, должны передать её в надёжные руки будущих студентов нашего университета. И не просто передать, а обогатить собственным опытом и собственными достижениями, потому что только так осуществляется связь времён и преемственность поколений.

Желаю вам крепкого здоровья, большого человеческого счастья, любви, мира и благоденствия!

Пусть бывшие студенты сохранят позитивную энергию на все последующие годы! Пусть сегодняшние воспитанники альма-матер отточат свои знания таким образом, что гранит науки покажется им податливым воском! Что же касается студентов будущих, то здесь я хочу сказать — двери Тульского государственного университета всегда открыты для тех, кто готов «бороться и искать, найти и не сдаваться»!

Ректор ТулГУ М. В. Грязев