В ТулГУ обсуждают различные аспекты психиатрии

• 28.04.2016

В ТулГУ обсуждают различные аспекты психиатрии

28-го апреля в Тульском государственном университете начала свою работу Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Клинические, биологические, психологические аспекты психиатрии и наркологии».

— Наша конференция, проводимая на базе ТулГУ, уже стала традиционным мероприятием для медицинского сообщества не только Тульской области, других регионов, но и стран ближнего зарубежья, — прокомментировал перед началом пленарного заседания главный врач Тульской областной клинической психиатрической  больницы № 1 им. Н.П. Каменева – главный внештатный психиатр Тульской области Лев Викторович Лосев. — Те вопросы, которые освещаются на конференции, а именно — клинические, психологические аспекты психиатрии, они очень важны. Наше общество развивается динамично, у нас происходят перемены, к которым некоторые люди просто не готовы. Это и какие-то социальные передряги, и недостаток финансовых средств… И люди просто не справляются с грузом проблем. На конференции мы как раз и обсуждаем, как помочь людям с невротическими, депрессивными, астеническими расстройствами, как не допустить пограничных состояний, когда уже имеют место нарушения сна и настроения. Решать эти проблемы нужно своевременно, на уровне амбулаторной службы. Стационарное лечение всё-таки для человека и в психологическом, и в физическом плане тяжело, более того, оно более затратно… Вот эти актуальные темы мы и поднимаем на нашей конференции.

— Особенностью данной конференции является проведение во второй её день двух семинаров-тренингов, один из которых посвящён здоровому питанию, а другой — танцевальной аналитической терапии, — отметил кандидат медицинских наук, заведующий кафедрой «Психиатрия и наркология» Медицинского института ТулГУ Дмитрий Михайлович Ивашиненко. — Поскольку большая часть обсуждаемых нами вопросов посвящена наркологическим проблемам, то наша конференция стала работать расширенным составом, то есть участие в ней принимают не только психиатры и психотерапевты, но и клинические психологи, наркологи, специалисты смежных профилей.

— Я являюсь постоянным участником конференции, проводимой на базе ТулГУ, — подчеркнул заведующий отделением № 2 ГУЗ «ТОКПБ № 1 им. Н.П. Каменева» Андрей Викторович Мишарин. — Благодаря этому я в курсе развивающихся научных направлений данной области медицины. Докладчики делятся своим практическим опытом применения тех или иных лекарственных препаратов, тех или иных схем терапии при различных нозологических формах.

— И я регулярно принимаю участие в этих конференциях, — рассказал врач-психиатр ГУЗ «ТОКПБ № 1 им. Н.П. Каменева», доцент кафедры «Психиатрия и наркология» ТулГУ Иван Васильевич Ильин. — Для меня это возможность узнать о современных достижениях психиатрии, познакомиться с опытом специалистов из ведущих научных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, других городов России, а также из стран ближнего зарубежья, ну и, конечно же, пообщаться с коллегами.

…В первый день конференции на её пленарном заседании прозвучало два доклада. Дмитрий Михайлович Ивашиненко своё выступление посвятил новым возможностям терапии депрессий, а доктор медицинских наук, заведующий кафедрой психиатрии Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова Дмитрий Сергеевич Петров — рациональному выбору нейролептиков.

Завтра конференция продолжит свою работу. Её участники обсудят проблемы депрессии и алкогольной зависимости, клинико-генетические и социально-психологические аспекты алкогольной зависимости в подростковом и молодом возрасте, клинические аспекты применения ноотропов в психиатрии, применения современных антидепрессантов в клинической практике, а также современные подходы к терапии когнитивных расстройств.