Международный инженерный чемпионат

• 28.04.2016
  • Дмитрий Литвинов

Международный инженерный чемпионат

Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и фонд «Надежная смена» при поддержке Минэнерго России провели в Тульском государственном университете отборочный этап Международного инженерного чемпионата «Case-in» (Лига по горному делу).

Чемпионат — соревнование, состоящее из очных отборочных этапов, которые проходят на базе вузов, а также финального этапа, который состоится в Москве. Этапы Лиги по горному делу пройдут в 21 вузе России, Казахстана и Монголии. Участниками станут более 1000 молодых людей, обучающихся по профильному направлению.

Тульский государственный университет в 2016 году в третий раз стал площадкой для проведения регионального этапа Case-in (в 2013-2015 гг. — Всероссийский чемпионат по решению кейсов в области горного дела). В отборочном туре участвовали четыре студенческих команды по четыре человека в каждой. Задача — решение инженерного кейса, посвященного актуальной проблематике реального предприятия.

Решения команд оценивала экспертная комиссия, в состав которой вошли преподаватели Института горного дела и строительства ТулГУ, представители профильных компаний — таких, как ООО «Тулагидроспецстрой», ОАО «Гурово-Бетон», ООО «Стройполимермонтаж», Тульского регионального отделения Академии горных наук, а также сотрудники министерства промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области.

Методологическую основу Чемпионата составляет «метод кейсов» (case study) — одна из наиболее эффективных технологий практического обучения, — рассказал директор фонда «Надежная смена», председатель правления Форума лидеров горного дела Артем Сергеевич Королев. — К решению предлагается кейс «Борисовское буроугольное месторождение», каждая команда получает отдельное задание…

В течение полутора часов проходила защита работ и презентация решений по кейсам. Их представляли участники команд «Проходчики II», «Из недр Земли», «Крот» и «Горная гвардия». Члены экспертной комиссии высоко оценили уровень подготовки студентов и проработку каждой из предложенных тем.

В результате отборочного тура Международного инженерного чемпионата «Case-in» в Тульском государственном университете определились победители — команда третьекурсников специальности «Горное дело» под названием «Из недр земли». Именно они представят Тульскую область в Москве 30 мая, финал пройдет в Музее им. Чарльза Дарвина.