Любовь как основа творчества

• 29.04.2016

Любовь как основа творчества

28-го апреля в читальном зале научной библиотеки Тульского государственного университета прошла творческая встреча с молодым тульским писателем и поэтом Егором Козловым. Участие в ней принимали студенты Политехнического института, Института горного дела и строительства, сотрудники библиотеки.

Егор Козлов в 2015 году с отличием окончил кафедру «Геоинженерия и кадастр» Института горного дела и строительства ТулГУ. В настоящее время фрилансер: пишет рецензии на книжные новинки.

«О, как трудно порой сделать шаг!

В лабиринт, где конца нет и края.

Я блуждал в полусотне мирах,

Мир заветный найти в них желая».

— Как я стал писателем и поэтом?.. В 2012 году, будучи студентом третьего курса,  решился написать книгу в стиле фэнтези. И написал! — рассказал Егор. — Называется она «Страна цветов». Книга повествует о пришельце из мира «за гранью пространства и времени». И вот из этого мира мой главный герой, умеющий, кстати, парить в воздухе, и прилетел на планету «Страна цветов» — истинную родину человечества. В Стране цветов мой пришелец влюбился в девушку и вместе с ней вступил в сражение с главными антагонистами её мира. Вот такой сюжет. Если уж быть до конца точным, то корни моего творчества уходят в детство, а импульсом послужили мои детские фантазии. Своего главного героя я придумал ещё в первом классе. А вот прототипом главной героини послужил реальный человек — моя подруга, спортсменка из города Улан-Удэ. Своё первое произведение я отнёс в издательство «Гриф и К». Выбрал его, потому что в своё время именно это издательство печатало монографии моего дедушки, изобретателя-рационализатора, преподававшего в ТулГУ. Книга увидела свет в 2013 году. Весь тираж разошёлся по библиотекам Тулы и Москвы. Творчество настолько меня окрылило, что после публикации первой книги я написал ещё четыре, посвящённые этим героям. Они составили цикл «Мир воображения». Вот такая у меня история…

«Но я не мог стоять на месте,

Мой дух желал ответ найти

На тот вопрос, что всем известен.

Зачем сюда пришлось прийти?»

— И я действительно уже не мог стоять на месте, — продолжил  Егор. — Мне хотелось писать и писать. Сейчас я работаю над новой мистической трилогией «Хроники  Агелидинга». Агелидинг — это выдуманный мною мир, со своей историей, своими странами, своими людьми… Джоан Роулинг и её Гарри Поттер? Ну, всегда какие-то параллели можно провести с разными писателями. Но моя книга  в целом всё-таки не похожа на произведения Джоан Роулинг. У меня больше философии, больше собственных взглядов на устройство общества. Это только моё — продуманное, в какой-то мере выстраданное, взлелеянное.

«Упорство и стремление к вершине,

Завету неисписанных страниц,

В движении нет места для границ,

Того, что так привычно в этом мире».

— Сегодня я презентую свой первый поэтический сборник «Воспоминания о новом мире», — поведал Егор. — В него вошли стихотворения о войне, о любви, о природе, детские стихи, песни, облечённые в рифму философские размышления. Мой главный ценитель — это моя мама, Татьяна Владимировна Козловская. Мой друг, мой советчик, мой единомышленник. Этот сборник я посвятил ей. А ещё мой ценитель — моя подруга, художница из Екатеринбурга Мария Филиппова, которая оформляла обложки для всех моих книг. В настоящее время я работаю над своей девятой книгой. Постоянно двигаюсь вперёд в своём творческом поиске.

«В движении проносятся года,

Сгорают и рождаются светила.

Живёт и дышит каждый в танце мира,

Текущего сквозь время как вода».

— Основа моего творчества — воображение и, безусловно, любовь во всех её проявлениях, — признался Егор. — А ещё меня переполняет желание увидеть мир многоликим. Мир, в котором люди стараются понять друг друга и умеют смотреть на вещи объективно. Мир, в котором люди не считают, что только их взгляды правильные, а прислушиваются к мнениям других. Это очень важно! Я вот, например, не пишу пессимистических стихов. Я понимаю, что они отражают настроение поэта, его метания, внутреннюю боль. Но, как мне кажется, такие стихотворения не несут позитивного посыла. А мне-то как раз и хочется его донести до читателей. Планы на будущее? Вступить в Союз писателей России, крупными тиражами печататься в Московских издательствах. Ну и писать сценарии по своим произведениям.

…Участникам творческой встречи Егор Козлов прочитал стихотворения из своего поэтического сборника. В каждом из них звучит тема любви. И даже стихотворения о войне — страшной, безжалостной — всё равно о любви. К Родине, к человеку, отстоявшему её честь и достоинство. Любовь, чувство сопричастности к судьбе другого человека, будь то больной мальчишка, мечтающий стать музыкантом, поэт, «талант которого лишь только расцветал», Она, усталая от суеты душевной, Он, ищущий свою единственную, — любовь пронизывает творчество Егора Козлова. Молодой поэт персонифицирует дом, где когда-то он жил, милый сердцу дворик, лес, тропинку и даже рассвет. И в этом его отношении к ним как к живым людям — вся сила его поэтического дара.

В статье использованы отрывки из стихотворений Егора Козлова.