Руководитель Рособрнадзора посетил Тулу

• 06.05.2016
  • Дмитрий Литвинов

Руководитель Рособрнадзора посетил Тулу

В рамках визита руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Сергеевич Кравцов ознакомился с работой Центра подготовки специалистов АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова», посетил Тульский государственный университет.

На ведущем оборонном предприятии региона С.С. Кравцова сопровождали ректор ТулГУ М.В. Грязев, депутат Тульской областной Думы Д.В. Бычков, представители предприятия.

Главу Рособрнадзора интересовала тема взаимодействия ТулГУ и промышленных предприятий Тульской области. Михаил Васильевич Грязев отметил, что вуз идет по пути увеличения целевого приема по приоритетным направлениям подготовки, в первую очередь связанным с оборонной промышленностью. Так, в 2015 году более 60% бюджетных мест в Институте высокоточных систем им. В.П. Грязева были целевыми. Кроме того, крупнейшими заказчиками таких мест являются тульские предприятия АО «НПО «СПЛАВ», ПО «Туламашзавод» и др. Руководители ряда кафедр и преподаватели ТулГУ являются одновременно сотрудниками оборонных предприятий или возглавляют их.

Центр подготовки специалистов (ЦПС) АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова» существует не один десяток лет. Основной его задачей является профессиональное обучение рабочих и инженерно-технического состава предприятия. Как отметили представители Центра, большое значение для КБП имеет многолетнее плодотворное сотрудничество с ТулГУ по подготовке инженерных кадров оборонного профиля.

В ЦПС студенты имеют возможность получать качественные знания, знакомиться с их практическим воплощением. Руководитель Рособрнадзора С.С. Кравцов осмотрел учебные классы, ознакомился с оборудованием, получил информацию о контингенте обучающихся.

В Тульском государственном университете Сергей Сергеевич Кравцов посетил бассейн, построенный несколько лет назад по программе «500 бассейнов». В нем не только проходят занятия студентов ТулГУ, но и отведено время для посещения отдельными категориями лиц, имеющими право на льготы. К слову, Тульский государственный университет – единственный российский вуз не спортивного профиля, в структуре которого имеются два бассейна.

Рабочий график руководителя Рособрнадзора позволил ему также посетить музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».