Вечная память

• 07.05.2016
  • Дмитрий Литвинов

Вечная память

Накануне 71-й годовщины Великой Победы студенты и преподаватели Тульского государственного университета возложили цветы и венки к воинским мемориалам и захоронениям.

Памятный митинг прошел у стен третьего учебного корпуса ТулГУ, на здании которого установлена мемориальная табличка. Это здание было одним из первых в вузе, где в 30-е годы прошлого века началось обучение студентов.

Осенью 1941 года, в период обороны Тулы, здесь находились штабы 156-го полка НКВД и Тульского рабочего полка. Тульский механический институт в это время был в эвакуации на Урале, станки и оборудование были вывезены, а помещения переоборудованы под военные нужды и сыграли важную роль в событиях октября-декабря первого года войны.

Студенты и преподаватели Политехнического института ТулГУ также возложили цветы к мемориальной табличке на здании общежития №3 на ул. 9 Мая. 75 лет назад, осенью 1941, современная улица была южным форпостом Тулы. По ней проходил передний край обороны. Студентам рассказали об истории здания и военном времени.

Студенты Тульского государственного университета приняли участие в ряде городских церемоний. Венок лег к мемориалу братских захоронений Центрального района на Всехсвятском кладбище Тулы, где также состоялся митинг. Памятное мероприятие прошло у памятника "85-мм зенитное орудие", установленного рядом с учебным корпусом №2 ТулГУ. Монумент был открыт в ноябре 1966 года, в 2016 ему исполняется 50 лет. На мемориале написано: "Здесь в ноябре-декабре 1941 г. вели успешные бои с немецко-фашистскими захватчиками батареи 732-го зенитно-артиллерийского полка".

На ул. Белкина областной столицы прошел митинг у стелы "Тула Город-Герой", открытой в прошлом году к юбилею Победы. Сквер "Славянский бульвар"  любимое место отдыха жителей Советского района. Участникам митинга, среди которых также были студенты ТулГУ, напомнили, что в этом году исполняется 40 лет с момента присвоения Туле почетного звания "Город-герой". Наш город стал девятым, в котором установлен подобный монумент.