Поздравление ректора с Днём Победы

• 09.05.2016

Поздравление ректора с Днём Победы

Дорогие наши ветераны!

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты Тульского государственного университета!

От всей души поздравляю вас с великим праздником — Днем Победы в Великой Отечественной войне!

Каждый год мы с замиранием сердца ждем эту священную для нас дату — праздник торжества жизни и свободы над мраком уничтожения и порабощения, праздник, посвященный величайшему героизму нашего народа, праздник со слезами на глазах. Вспоминая невернувшихся с полей сражений бойцов, невинно убитых мирных жителей, мы отдаем дань великому подвигу народа, который выжил и выстоял, который затем поднял страну из руин и сделал её одной из ведущих мировых держав.

С каждым годом все меньше остается реальных свидетелей страшных событий Великой Отечественной войны, все меньше тех, кого мы можем поблагодарить при жизни. Но память о героях живет и будет жить в веках! Сколько бы лет ни прошло с победного мая 1945, человечество никогда не забудет о героях, которым обязано жизнью, своим рождением, счастьем жить под мирным небом.

В Тульском государственном университете об уроках войны знают не понаслышке: в 1941 из нашего вуза на фронт отправились добровольцы из числа студентов и преподавателей, а сам в то время институт был эвакуирован на Урал. В память о тех, кто отдал жизнь во имя мира, в студгородке ТулГУ установлена памятная стела, создан музей боевой и трудовой славы, проходят митинги, возложения цветов, стала доброй традицией международная акция «Пламя Победы». Мы обязательно продолжим эти мероприятия, будем их проводить, как и прежде, не для галочки и отчета, а с душой и отдачей.

Искренне желаю вам крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго!

С уважением,
ректор ТулГУ М.В. Грязев