Школа карьеры: весенний сезон закрыт

• 10.05.2016

Школа карьеры: весенний сезон закрыт

10 мая в Тульском государственном университете состоялось последнее занятие весенней Школы карьеры-2016.

Перед его началом нам удалось побеседовать с некоторыми выпускниками.

— О Школе карьеры я узнала в группе ВКонтакте. Решила пойти. И не пожалела! — призналась первокурсница Института прикладной математики и компьютерных наук Александра Егорова. — Лично мне Школа карьеры помогла побороть стеснительность, и за это я ей благодарна. А ещё я узнала о том, как нужно готовиться к собеседованию. Чем ещё запомнилась школа?..  Конечно же, встречами с представителями крупнейших работодателей региона. От них мы узнали, какие требования предъявляются к претендентам. Это позволило мне составить представление о том, что меня ожидает, когда я окончу вуз, и как быть к этому морально готовой. Желаю Школе карьеры ТулГУ дальнейшего развития! Хочу, чтобы гостями Школы карьеры становилось всё больше и больше успешных людей!

— Я тоже узнала о Школе карьеры ТулГУ благодаря группе ВКонтакте, — сообщила первокурсница ИПМиКН Ирина Сучкова. — Меня, кстати, Школа карьеры научила правильно подавать себя. А это очень важно для построения карьеры! Запомнились поездки в АО «Стратегия», на предприятие «Спецтяжмаш», в компании «Балтика» и «Юнилевер». Я познакомилась с настоящим производством, увидела, как люди работают, расширила свой кругозор. Желаю Школе карьеры ТулГУ новых интересных поездок и психологических тренингов! Эти тренинги, я уверена, очень полезны для саморазвития.

— Да, для саморазвития человека Школа карьеры ТулГУ многое даёт, — согласилась первокурсница ИПМиКН Юлия Тимонькина. — Абсолютно все тренинги мне очень понравились. Они все полезные, поэтому мне не хотелось бы выделять какой-то один. Мне к тому же было очень интересно посетить предприятия, всё увидеть своими глазами. Кроме того, общаясь во время наших поездок с представителями руководства предприятий, я узнала о том, какие специалисты им требуются, с какими профессиональными и личностными качествами. То есть теперь мы уже понимаем, чего от нас ждут на производстве. И мы должны быть к этому готовы. А пожелать Школе карьеры я хочу следующее: развиваться, укреплять и преумножать традиции и, конечно же, привлекать к работе как можно больше людей!

— А вот я узнал про Школу карьеры от своих одногруппников, — сообщил магистрант второго года обучения Политехнического института Сергей Ермаков. — От школы у меня осталась масса положительных впечатлений! А сколько новых знакомств! Запомнились тренинги, поездки на предприятия и в компании. Хотелось бы, чтобы школяры выезжали на экскурсии и в другие области.

— Благодаря Школе карьеры ТулГУ я имел возможность познакомиться с крупными предприятиями, — высказался магистрант первого года обучения Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Фёдор Синяков. — И теперь я знаю, чем буду заниматься, когда приду на предприятие, что меня ожидает. Так сказать, получил представление.

— Знакомства с интересными людьми — бизнес-тренерами, руководителями предприятий — вот что дала мне Школа карьеры, — добавил пятикурсник Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Алексей Хромов. Увидеть своими глазами производство — это для нас, студентов, конечно же, здорово. А Школе карьеры ТулГУ я желаю продолжать успешно развиваться!

— Мне, как гуманитарию, тоже было очень интересно посмотреть, как работают предприятия, как там люди трудятся, — поделился второкурсник Института гуманитарных и социальных наук Дмитрий Иванов. — Поездки впечатлили! Я увидел современное производство! Всё автоматизировано, используются передовые технологии. А ещё я узнал о том, как осуществляется взаимодействие между головным предприятием и дочерними компаниями.

— Понимание себя в профессии, осознание тех прав, которыми обладают работники, — всё это благодаря Школе Карьеры, — подчеркнул магистрант второго года обучения ИВТС им. В.П. Грязева Никита Колобаев. —  Школа показала мне пути успешного выстраивания карьерной лестницы, чтобы максимально самореализоваться в той области, которую выбрал. Мне очень понравилось то, что мы встречались с успешными людьми, которые рассказывали нам о своём профессиональном пути. Они делились с нами своим опытом, а он нам обязательно пригодится в будущем. Экскурсии на производство — украшения Школы карьеры. Когда ты видишь производство вживую, это совсем другое дело. Впечатления мощные, яркие!

… Началось последнее занятие с анкетирования. А затем с приветственным словом к выпускникам обратился проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов.

— Это была самая продолжительная Школа карьеры, она длилась два с половиной месяца, — произнёс он. — За это время, ребята, у вас было много тренингов, мастер-классов, вы совершили поездки на крупные предприятия региона. Всё это, безусловно, помогло вам принять решение, на что обращать большее внимание в своей дальнейшей жизни. Я уверен, что вы обязательно найдёте себя и будете успешными в профессиональной деятельности!

Всем выпускникам весенней Школы карьеры-2016 Эдуард Сергеевич вручил Дипломы.

До встречи осенью!