Парад на Красной площади и «Бессмертный полк» — своими глазами

• 11.05.2016
  • Дмитрий Литвинов

Парад на Красной площади и «Бессмертный полк» — своими глазами

Студенты Тульского государственного университета стали волонтерами и участниками главных событий Дня Победы в Москве.

Третьекурсница Института горного дела и строительства ТулГУ Анастасия Белогорлова прошла строгий отбор и вошла в число лучших волонтеров страны (корпус «Послы Победы»), которым предстояло обеспечивать проведение Парада Победы.

Наша задача заключалась в работе на трибунах, — рассказала Настя. — Нас предварительно разделили по функциям: одни встречали гостей на КПП, другие работали в управлении потоками, третьи стояли с табличками, четвертые рассаживали людей, пятые были «акваменами», то есть разносили воду по трибунам. Я участвовала в помощи службе протокола президента. Наша задача была держать места для почетных гостей, которые после парада шли на возложение в Александровский сад. Среди них были многие известные политики — Сергей Лавров, Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов и другие. На соседних трибунах сидели деятели искусства, актеры, режиссеры: Иосиф Кобзон, Валерия, Иосиф Пригожин, Андрей Малахов, Никита Михалков, Игорь Крутой, Михаил Галустян и много-много других.

В общую работу всех волонтеров входила помощь ветеранам и пожилым участникам, помощь в управлении потоками людей, быстрая реакция на события, хорошее настроение и улыбки. А еще волонтерам удалось посмотреть парад с лучших мест.

Это впечатляющее и волнительное зрелище. Одно дело по телевизору и совершенно другое — вживую! — не скрывает эмоций студентка ТулГУ А. Белогорлова. — Стройные ряды военных, грохочущая по брусчатке техника, ревущие самолеты. Красота!.. После парада мы организованно направились в штаб для того, чтобы перекусить — все-таки с 4.30 утра на ногах!..

В «Бессмертном полку» волонтерам вновь посчастливилось идти в одной из первых линий. Они сформировали живое ограждение, чтобы сдерживать поток людей. Шли, сцепившись за руки. Позже «Послы Победы» помогали другим волонтерам с организацией потоков, а вечером все вместе поехали на салют.

У нас сформировался такой единый блок из ста человек. Мы легко находили друг друга среди более чем 2,5 тысячи волонтеров. Я невероятно рада, что мне посчастливилось быть не просто волонтером, а именно Послом Победы. Мы стали настоящей семьей! Все пять дней подготовки и самого праздника прошли очень тепло и спокойно, без происшествий. Все знали как себя вести и что делать. Настоящая команда!..

Кстати

Анастасия Белогорлова рассказала несколько интересных фактов о закулисье главного парада страны.

Количество билетов на трибуны было больше, нежели мест на них. Поэтому кто опоздал — смотрели парад стоя.

Вместимость одной трибуны составляет около 300 человек. Всего на Красной площади во время парада было примерно 5000 зрителей.

***

Почетное право пройти в первых рядах «Бессмертного полка» в Москве получили также бойцы студенческих отрядов ТулГУ. В делегацию вошли командир Штаба студотрядов вуза Кирилл Москалев, комиссар Штаба Юлия Букалова и куратор отряда проводников Анастасия Козлова.

Перед построением туляки встретились со студотрядовцами из других российских городов, и вместе с ними встали во главе многотысячной колонны, которая начала движение к Красной площади.

Это были непередаваемые ощущения, — говорит студентка пятого курса Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ Анастасия Козлова. — Когда ты идешь с сотнями тысяч человек по главной площади страны, откуда наша армия с парада уходила в бой за наше мирное небо над головой. Чувство гордости за свою страну! Что никто не забыт и ничто не забыто! Этот подвиг будет жить вечно!..

В колонне туляки пронесли портреты своих предков. Третьекрусница Интернет-института ТулГУ Юлия Букалова прошла с портретом своей прабабушки Александры Ивановны Кирилловой.

Моя бабушка прошла всю войну, сейчас ей 98 и она, к сожалению, уже не может ходить, — поделилась Юля. — Но мы очень рады, что она до сих пор с нами и гордимся ею. Пройти с ее портретом по Красной площади — очень важно для меня.