В ТулГУ отпраздновали Всемирный день ориентирования

• 11.05.2016

В ТулГУ отпраздновали Всемирный день ориентирования

11-го мая Тульский государственный университет в числе более 2000 спортивных клубов из 42 стран мира принял участие во Всемирном дне ориентирования (WOD).

Целью праздничного спортивного мероприятия является привлечение молодёжи к занятиям физической культурой и спортом.

На сайте Федерации спортивного ориентирования России мы увидели приглашение на этот праздник и зарегистрировали Тульский государственный университет, — рассказала доцент кафедры физического воспитания и спорта, руководитель секции спортивного ориентирования ТулГУ Марина Гурьевна Суханова. — Этим мероприятием мы хотели продемонстрировать привлекательность и доступность спортивного ориентирования для молодёжи. Праздничный день попал на занятия физической культурой студентов третьего курса, так что сегодня у нас основные участники — это третьекурсники. Также на праздник мы пригласили и тульских школьников. А всего у нас ожидается около 400 ориентировщиков. В программе праздничного дня — городской спринт. Это дисциплина спортивного ориентирования. Бегут ребята дистанцию 1,5 км по территории студенческого городка. На дистанции 14 контрольных пунктов. Забеги по 10 человек с интервалом 3-5 минут. Соревнования проходят согласно расписанию занятий по физической культуре. Старты в 11.35, 13.40 и в 15.35. Безусловно, главное сегодня для наших ребят — это участие. Основными организаторами спортивного праздника выступают студенты, занимающиеся в секции спортивного ориентирования. Ну а мы с преподавателем нашей кафедры, мастером спорта России по спортивному ориентированию Марией Александровной Павловой им помогаем. Пользуясь случаем, хочу пригласить студентов в нашу секцию! Ребята, вы не пожалеете!

— Спортивным ориентированием я занималась, ещё учась в своей Чернской школе, так что представление об этом виде спорта у меня есть, — поделилась третьекурсница Института прикладной математики и компьютерных наук Ольга Гапонова. — А сегодня?.. А сегодня мне очень интересно принять участие в праздничном мероприятии. Настроение отличное! Хочу поддержать отечественный спорт!

— А я на первом курсе участвовала в соревнованиях по спортивному ориентированию, — включилась студентка Института права и управления Вероника Овчинникова. — И сегодня так интересно отпраздновать этот день по-спортивному!

— Я  три года, с пятый по седьмой класс, занимался спортивным ориентированием в своей школе № 7 города Мценска Орловской области, — сообщил студент Института прикладной математики и компьютерных наук Константин Козьмин. — Что же касается сегодняшнего моего участия, то я хочу проверить свои силы, а заодно и вспомнить своё школьное увлечение.

— Я, когда был школьником, а учился я в школе № 23 города Тулы, постоянно участвовал в игре «Зарница». Поэтому тоже имею представление о спортивном ориентировании, — поведал третьекурсник Института горного дела и строительства Алексей Зотов. — Всемирный день ориентирования — это здорово! Хочу поддержать город Тулу, родной вуз и, если получится, прийти одним из первых!

— На моей родине, в Танзании, такой вид спорта тоже существует, — сказал студент Института права и управления Нтасима Августино Эндрю. — Конечно же, праздник всегда радует, но для меня большее значение имеет здоровье. Ведь занятия физической культурой укрепляют здоровье. Так что праздник — это очень хорошо, а здоровье — ещё лучше! А ещё мне хочется отстоять спортивную честь своего института. Поэтому я здесь!