Серебряный самбист учится в ТулГУ

• 13.05.2016

Серебряный самбист учится в ТулГУ

С 19 по 22 апреля в Дзержинске Нижегородской области проходил Чемпионат России по самбо среди студентов.

Этот Чемпионат является отборочным соревнованием на Чемпионат мира по самбо среди студентов.

Участие в нём приняли 280 спортсменов из 44 вузов России.

Честь Тульского государственного университета на Чемпионате отстаивали первокурсник Института горного дела и строительства Антон Суровцев и представители Института права и управления: первокурсники Никита Викулов и Саркиз Степанян, третьекурсник Руслан Гурбанов и магистрант Максим Газарян.

— Соревнования проводились по олимпийской системе, — рассказал Антон Суровцев. — В моей весовой категории «до 90 кг» боролись победители и призёры Первенств мира и Европы. Так что соперники мне достались очень серьёзные. До Чемпионата я был на сборах в городе Кстово Нижегородской области, где постарался максимально подготовиться к этим соревнованиям. А всего на Чемпионате я провёл пять встреч. Самая первая, как обычно, самая тяжёлая: как бы ты ни готовился морально, эмоции всё равно зашкаливают, напряжение ощущается. Но я смог собрать волю в кулак и побороть волнение. Так что первую встречу я выиграл, как, впрочем, и вторую, и третью и четвёртую. Кстати, во время четвёртой встречи я боролся с победителем Первенства мира. И победил его! Во время пятой, финальной, встречи мне пришлось схлестнуться с мастером спорта международного класса, победителем Первенства мира 2014 года, серебряным призёром Чемпионата России по самбо среди мужчин 2016 года Давидом Оганесяном. С ним мы как раз и познакомились на Первенстве мира в 2014 году, где я тоже стал чемпионом. Стоит отметить, что Давид и старше меня, и более опытный соперник: я состою в юниорской сборной (до 20 лет), а он — уже в мужской. Можно сказать, что силы наши были практически равны, но решающую роль сыграл опыт Давида. Хоть я ему и проиграл со счётом 3:1, но он меня ни разу не положил на лопатки. А в конце схватки мне удалось провести бросок, но он, к сожалению, пришёлся на время после свистка рефери. По результатам всех схваток я стал серебряным призёром Чемпионата России по самбо среди студентов в своей весовой категории. Конечно же, результатом я доволен, рад очень, но расслабляться мне некогда. Впереди у меня Первенство мира по самбо среди юниоров, которое пройдёт в октябре этого года в столице Румынии Бухаресте.

По результатам соревнований Максим Газарян в весовой категории «до 100 кг» занял 5-е место, Руслан Гурбанов в весовой категории «до 68 кг» — 8-е место, Саркиз Степанян в весовой категории «до 100 кг» — 9-е место, а Никита Викулов в весовой категории «до 62 кг» — 12-е место.

От всей души поздравляем Антона Суровцева с серебром! Так держать!

Всем нашим самбистам желаем ярких спортивных достижений!

Фото Всероссийской федерации самбо