Заведующий кафедрой теологии Л.П. Махно принял участие в XVIII Рождественских чтениях

• 31.01.2010

В храме св. мц. Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках XVIII Рождественских чтений состоялось заседание секции «Формы присутствия Церкви в высших учебных заведениях России»

28 января в рамках XVIII Международных образовательных Рождественских чтений в домовом храме св. мц. Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова прошло заседание секции «Формы присутствия Церкви в высших учебных заведениях России».

Возглавил работу секции настоятель храма св. мц. Татианы, заместитель председателя Учебного комитета при Священном Синоде протоиерей Максим Козлов. Куратором выступила специалист Отдела религиозного образования и катехизации Е.В. Челнокова.
Форум собрал православную общественность, заинтересованную в расширении сети православных высших учебных заведений и улучшении качества преподавания. На секции выступили с докладами, посвященными различным вопросам православного образования в высшей школе, педагоги и духовенство из Москвы и регионов России.

В докладе руководителя Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравца были затронуты проблемы взаимодействия ЦНЦ с вузами при подготовке научного издания «Православной энциклопедии» и востребованности преподавателей церковных наук в государственных вузах.

Протоиерей Лев Махно, заведующий кафедрой теологии Тульского государственного университета, рассказал о положительном опыте организации православного образования: теологическое образование в Тульской епархии выстроено таким образом, что в 2009 учебном году при поступлении на кафедру теологии ТулГУ конкурс составлял 28 человек на место.

По информации официального сайта Московского Патриархата