Скончался Константин Сергеевич Колесников

• 13.05.2016

Скончался Константин Сергеевич Колесников

— доктор технических наук, профессор, Почетный доктор Тульского государственного университета.

К.С. Колесников родился 27 декабря 1919 г. в деревне Таратино Ярославской области, учился в Ярославском автомеханическом техникуме, в 1939 был призван на службу в Красную Армию.

Окончил МВТУ им. Н.Э. Баумана в 1952 г. по специальности автомобилестроение, защитил диссертацию на степень к.т.н. в 1953 г., и начал учиться и работать по новому направлению – динамика ракет, в 1954-87 гг. работал по совместительству научным консультантом в ОКБ-1 (ныне РКК «Энергия» им. С.П. Королева), докторскую диссертацию защитил по динамике ракет в 1959 г.

Константин Сергеевич — Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Академик Российской академии наук. В течение многих лет возглавлял Головной совет «Машиностроение» при Научно-техническом совете Минобразования России, работал в составе экспертной комиссии по присуждению Ленинских и Государственных премий СССР в области науки и техники.

Во время Великой Отечественной войны Константин Сергеевич воевал в действующих частях на Западном, Волховском, 2-ом Украинском фронтах. Имеет боевые награды: медали «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией».

Профессор Колесников — лауреат Государственной премии СССР, премии Правительства Российской Федерации в области образования, золотой медали им. В.Г. Шухова. Награждён орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени.

Решением Учёного совета Тульского государственного университета в 2003 году Константин Сергеевич Колесников избран Почётным доктором.

Ректорат Тульского государственного университета выражает глубокие соболезнования коллегам и родственникам покойного.