IT-образование ТулГУ — это прибыльно!

• 13.05.2016
  • Дмитрий Литвинов

IT-образование ТулГУ — это прибыльно!

Тульский государственный университет вошел в ТОП-20 российских вузов по уровню зарплат молодых специалистов 2010–2015 года выпуска, занятых в IT-отрасли.

Рейтинг на 2016 год публикует сегодня проект «Superjob для студентов». По итогам года серьезную конкуренцию университетам из Москвы и Санкт-Петербурга составили региональные вузы. Причем за год зарплата их выпускников увеличилась.

Рейтинг составлен исследовательским центром Superjob на основе сравнения среднего уровня доходов выпускников российских вузов 2010-2015 года выпуска.

Зарплаты специалистов, проживающих не в Москве, скорректированы с учетом региональных коэффициентов. Региональный коэффициент представляет собой соотношение среднего уровня заработных плат в конкретном городе и среднего уровня московских зарплат.

В рейтинге самых высокооплачиваемых IT-специалистов Тульский государственный университет занял 16-е место. По оценкам специалистов, средняя зарплата выпускника ТулГУ после окончания им направления подготовки или специальности, связанной с информационными технологиями, будет составлять 73 тысячи рублей в месяц.

Кроме того, рейтинг учитывает средний балл ЕГЭ абитуриентов профильных специальностей вуза, а также процент выпускников, оставшихся после получения диплома о высшем образовании, работать в регионе. По этим показателям ТулГУ также занял достойное место среди российских вузов.

Отметим, что в Тульской области у выпускников IT-специальностей есть отличные перспективы. Программисты, разработчики, специалисты в области информационной безопасности востребованы на промышленных предприятиях, а также в профильных компаниях, таких как DevExpress, СофтЭксперт, Ingate, группа «Текарт» и других. Именно выпускники ТулГУ формируют в этих компаниях костяк сотрудников и руководителей.