ТулГУ будет расширять сотрудничество с Индией

• 17.05.2016

ТулГУ будет расширять сотрудничество с Индией

17-го мая Тульский государственный университет посетила делегация Посольства Индии в Российской Федерации в составе министра образования и общественного благополучия госпожи Анджали Пандей и атташе отдела образования господина Сумана Кришана Каула.

Гости встретились с директором Института международного образования Юрием Васильевичем Полтавцом, его заместителями Мариной Эльмановной Калининой и Тамарой Дмитриевной Карташовой, начальником управления подготовки кадров высшей квалификации Галиной Евгеньевной Мишуниной. Во встрече принимали участие индийские студенты, обучающиеся в Медицинском институте ТулГУ: первокурсники Сйед Мохамад Сухейл, Джахангир Билал, Йадав Сантош Балрам, второкурсник Манавалан Принц, а также учащаяся Центра довузовской подготовки иностранных граждан ИМО ТулГУ Манавалан Виктория.

Стороны обсудили вопросы обучения индийских студентов в Тульском государственном университете.

В частности, было отмечено, что основной проблемой индийских студентов является русский язык. Многие из них настроены на обучение на английском языке. В Тульском государственном университете обучение иностранных граждан ведётся на русском. Русский язык ребята изучают в вузовском подготовительном центре, но, как правило, за это время хорошо выучить его ребятам не удаётся.

Тем не менее, подчеркнула госпожа Анджали Панждей, будущие медики осознавали, что учиться они едут в Россию, а потому должны быть готовы к тому, чтобы приложить максимум усилий для овладения русским языком. В случае возникновения каких-либо трудностей министр образования и общественного благополучия настоятельно посоветовала индийским студентам связываться лично с Юрием Васильевичем Полтавцом или с ней.

— В ТулГУ обучаются студенты из 65 стран мира, и ко всем мы относимся как к своим детям, — отметил директор ИМО. — А наши телефоны находятся в зоне доступа круглые сутки.

Также во время встречи обсуждался вопрос о допуске иностранных студентов-медиков младших курсов к пациентам.

— Все студенты-медики младших курсов, будь то иностранцы или россияне, находясь на практике в клинических базах, выполняют обязанности помощников младшего медицинского персонала, — проинформировал Юрий Васильевич. — Это правило едино для всех!

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросу обучения индийских студентов в нашей ординатуре.

— После шести лет обучения студенты из Индии получают диплом по специальности «Лечебное дело». У себя на родине они могут работать врачами  общей практики. Чтобы продолжить обучение в ординатуре в России они должны сдать у себя профессиональный конкурсный экзамен, — сказала Галина Евгеньевна Мишунина. — Очень бы хотелось, чтобы ребята смогли учиться в ординатуре у нас! В Тульском государственном университете имеется ординатура по 24 врачебным специальностям.

— Всеми индийскими студентами, которые учатся у нас, мы довольны. Хорошие ребята! — добавил Юрий Васильевич Полтавец. — Но важно знать, что кроме медицины наш вуз предоставляет своим студентам широчайший набор направлений подготовки и специальностей. У нас более двухсот направлений подготовки, и все они успешно прошли государственную аккредитацию.

— Совсем недавно я вернулась из туристической поездки по Индии, — продолжила Галина Евгеньевна Мишунина. — Я просто в восхищении от этой страны, я прониклась ею! И что я поняла. Наши страны очень похожи. И Россия, и Индия обладают большими территориями, у обеих стран многовековые культуры, они — многонациональные государства. Тульский государственный университет может предложить индийским студентам разные уровни образования: бакалавриат, специалитет, магистратуру, аспирантуру.

Во время встречи индийские студенты рассказали соотечественникам, как они учатся в России. Ребята подчеркнули, что условиями проживания они довольны, и поблагодарили Марину Эльмановну Калинину за внимание и заботу о них.

— Проблем с индийскими студентами у нас нет, все ведут себя хорошо, — сказала Марина Эльмановна. — Мы стараемся, работаем, создаём для них все необходимые условия.

В завершении встречи гости и хозяева обменялись подарками. Все единодушно пришли к мнению, что взаимодействию сторон был задан новый положительный импульс.