Студент технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ стал призёром Всероссийской олимпиады

• 20.05.2016

С 16 по 18 мая в Профессионально-педагогическом колледже им. Ю.А. Гагарина Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальности среднего профессионального образования по укрупнённой группе специальностей «Машиностроение».

Участие в нём приняли 62 победителя регионального этапа олимпиады из 38 областей России.

Технический колледж им. С.И. Мосина Тульского государственного университета представляли третьекурсник Андрей Шепелев и один из его наставников — преподаватель колледжа Андрей Сергеевич Лёвушкин, кстати, выпускник ТулГУ.

— В первый день заключительного этапа мы выполняли несколько заданий, — рассказал Андрей. — Это тест, письменный перевод с английского языка письма-запроса, таблица характеристик программного обеспечения с последующим выводом о необходимости замены ПО на новое на основе анализа характеристик программного обеспечения TRACE MODE 6, оформление вывода в виде служебной записки, расчёт необходимой мощности тепловых котлов и определение модификации и оптимального количества котлов, составление функциональной схемы котельной установки с учётом сигнализатора установок, а также написание алгоритма работы котельной установки. Во второй день в соответствии со схемой и алгоритмом работы котельной установки нужно было спроектировать мнемосхему работы системы отопления в программе для автоматизации технологических процессов TRACE MODE 6. Лично для меня задания оказались не очень сложными, поскольку подготовка в колледже у меня хорошая. По результатам заключительного этапа я занял третье место по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)». Несмотря на плотный олимпиадный график, организаторы заключительного этапа предложили нам и нашим наставникам интересную культурную программу. Мы прогулялись по живописному Парку Победы города Саратова, где поднялись на знаменитую Соколовую гору, прошлись по набережной величавой Волги, прокатились по реке на теплоходе «Волга-1», совершили экскурсии в Саратовский областной краеведческий музей и по историческим местам города, побывали в Саратовском государственном техническом университете. А ещё мы посетили Музей Ю.А. Гагарина, созданный в Профессионально-педагогическом колледже, в котором в своё время учился Юрий Алексеевич. Тогда это был Саратовский индустриальный техникум. Так что впечатлений от поездки у меня масса! Хочу выразить благодарность своим преподавателям — Елене Эдуардовне Никишиной, Тамаре Владимировне Валуевой, Татьяне Викторовне Выскубовой, Андрею Сергеевичу Лёвушкину и Сергею Юрьевичу Новикову. Спасибо им за всё!

— У нас, наставников, в эти два дня тоже была очень насыщенная программа, — сообщил Андрей Сергеевич Лёвушкин. — Я стал участником круглого стола «Колледж — среда формирования успешного специалиста (чемпиона)», серии лекций и мастер-классов по программам TRACE MODE 6, КОМПАС-16, семинаров, которые вели преподаватели Профессионально-педагогического колледжа. Кроме того, мы познакомились с материально-технической базой университета и колледжа. Мне были вручены Благодарственное письмо и Сертификат участника круглого стола. Успехами нашего Андрея мы, безусловно, довольны, но останавливаться на достигнутом ни в коем случае не собираемся. Будем усиленно готовиться. Постараемся в следующем году одержать победу!

Мы от всей души поздравляем Андрея Шепелева и его преподавателей и желаем им дальнейших творческих успехов!