Steel stars — чемпионы рок-весны

• 21.05.2016
  • Дмитрий Литвинов

Steel stars — чемпионы рок-весны

В Тульском государственном университете отгремел 9-й фестиваль «Рок-поколение2016».

Мощный саунд, белые софиты, тяжелый дым, рев гитар, загримированные музыканты… Рокфест прошел в лучших традициях и собрал немало фанов тяжелой музыки.

— В этом году у зрителей очень важная роль и тройная ответственность: если раньше они выбирали лучшего участника во время концерта, то теперь, помимо этого, мы проводим голосование во ВКонтакте, а также в режиме реального времени в Инстаграме по хэштегу #РокПоколение_ТулГУ, — рассказывает организатор фестиваля, музыкант и выпускник вуза Максим Тимошин. — Кроме того, как и прежде, все пришедшие на концерт смогут использовать свой входной билет как бюллетень для голосования. Ну и, конечно, у нас работает профессиональное жюри…

В его состав вошли известные тульские музыканты — Дмитрий Карпов (радио Maximum), Сергей Васильев (Light Gospel Choir), Олег Иванов (магазин Бастон), Станислав Марухин (Harat’s pub), Евгений Струц, Александр Шмерега и Олег Кондауров.

На сцене «Рокпоколения – 2016» появились 11 групп, две из которых — победители прошлых лет: «Сезон дождей», а также команда бессменного ведущего фестиваля Максима Леуцкого «БанкНоты» — выступали вне конкурса. Обязательным условием для остальных было наличие в составе коллектива хотя бы одного студента ТулГУ.

И студенты доказали: рок в ТулГУ есть! Да еще какой! Выступления групп были разноплановыми, и каждая могла понравиться зрителям и жюри по-своему. Именно поэтому в нынешнем году предпочтения зала и профессиональных экспертов разошлись, а в числе награжденных оказались аж пять из девяти участников.

По итогам классического голосования на концерте приз зрительских симпатий достался команде Action Limits. Созданная в 2015 году, она исполняет композиции на английском языке в стилях garage rock/blues, rock/grunge/country/indie, rock.

Победителями голосования во ВКонтакте стала группа M.O.N.E, также основанная в 2015 году. Свой стиль музыканты определяют как love rock.

По хэштегам в Инстаграме не было равных метал-команде Fortuna 19.

Выбор членов жюри совпал со зрительским только в отношении третьего места, которое эксперты отдали группе Action Limits. На второе они поставили команду Jesse is in trouble (pop-punk, easycore).

Победителями фестиваля «Рок-поколение – 2016» в ТулГУ стала группа Steel Stars известного вокалиста Назара Сахратова. Свой стиль музыканты определяют как glam metal.

— За первое место у нас была жесточайшая борьба между Steel Stars и Jesse is in trouble, но в итоге победу отдали первым, — поделился впечатлениями член жюри Станислав Марухин. — Это мощнейший рок в его первозданном виде: грим, лосины, кавера на W.A.S.P. и Judas Priest. Это было очень круто!..