• Архив новостей
  • О новых правилах приёма в ТулГУ, ЕГЭ и многом другом в интервью с начальником управления по приёму и довузовской подготовке Владиславом Котовым
  • 01.02.2010

— Владислав Викторович, правила приёма в ТулГУ утверждены. Расскажите, к чему должны быть готовы абитуриенты этим летом?

— В конце января были утверждены правила приёма, перечень вступительных испытаний и все остальные нормативные документы, определяющие приём в университет. Ознакомиться с ними можно на информационных стендах приёмной комиссии в 5-ом учебном корпусе, или на нашем сайте.

Как и в прошлые годы, приём в вузы будет осуществляться по результатам ЕГЭ. Причём выпускники, оканчивающие школу в этом году, должны сдать все необходимые экзамены в мае-июне, в первую волну. Для этого им необходимо до 1 марта подать в своей школе соответствующее заявление.

— То есть, досдать дополнительные предметы в июле они не смогут?

— Действующий «Порядок проведения ЕГЭ» разрешает участвовать в июльской волне только выпускникам прошлых лет, а также выпускникам учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, не имевшим возможности участвовать в ЕГЭ в мае-июне. Поэтому очень важно уже сейчас определиться с перечнем интересующих специальностей, выяснить, какие экзамены необходимы для поступления на эти специальности, и до 1 марта подать заявление на участие в ЕГЭ по соответствующим предметам.

— А сколько экзаменов понадобится сдать для поступления? И где можно найти информацию о перечне экзаменов?

— На сайте приёмной комиссии опубликован полный перечень вступительных испытаний. Ни на одной из специальностей университета не установлено более трёх испытаний в форме ЕГЭ. В основном перечень испытаний повторяет прошлогодний, за исключением специальностей экономического профиля, а также специальности «Социально-культурный сервис и туризм» и направления «Туризм», на которых вместо экзамена по иностранному языку установлен экзамен по обществознанию.

Я бы хотел обратиться к выпускникам, планирующим летом поступление в вузы, не ограничиваться сдачей ЕГЭ по минимальному комплекту предметов. Результаты ЕГЭ по всем предметам кроме математики и русского языка никак не влияют ни на получение аттестата, ни на итоговые оценки в нём. При этом, имея положительные результаты ЕГЭ по большему количеству предметов вы получите возможность поступать на большее число специальностей, а, следовательно, улучшаете свои шансы на получение высшего образования.

Особенное внимание, на мой взгляд, следует обратить на физику. С положительными результатами ЕГЭ по математике, физике и русскому языку открывается возможность поступления в ТулГУ на более чем 80 направлений подготовки и специальностей технического профиля, на которые Министерство образования традиционно выделяет самое большое число бюджетных мест.

— Состоится ли в этом году олимпиада школьников «Наследники Левши»?

— Обязательно состоится! Уже 6 февраля стартуют первые секции олимпиады по математике, а чуть позже начнутся олимпиады по физике и техническому творчеству. Положение об олимпиаде и полный график её проведения размещены на сайте приёмной комиссии. В конкурсе на звание победителей и призёров могут принять участие не только выпускники, но и учащиеся 10-х классов, а также соответствующих курсов техникумов и колледжей. Более юные участники смогут попробовать свои силы в университетской олимпиаде вне конкурса. Участие в олимпиаде абсолютно бесплатное, никакой предварительной регистрации не требуется — достаточно прийти в соответствии с графиком проведения в указанную аудиторию, имея при себе паспорт и ручку.

— Расскажите о репетиционных ЕГЭ, которые проводит университет.

— Уже несколько лет мы организуем репетиционные тестирования в форме и по материалам ЕГЭ, которые позволяют ребятам получать независимую оценку своего уровня знаний и, при необходимости, корректировать программу подготовки к основным экзаменам. Используемые контрольно-измерительные материалы полностью соответствуют утверждённым на 2010 год спецификациям и демонстрационным версиям ЕГЭ-2010 и прошли экспертизу в Федеральном институте педагогических измерений (ФИПИ) — официальном разработчике КИМов для ЕГЭ.

Ближайшая сессия пройдёт с 6 по 13 февраля. Для участия необходимо зарегистрироваться, обратившись в комн. 115 5-го учебного корпуса. Стоимость участия составляет 400 руб.

— В своих ответах Вы постоянно ссылаетесь на сайт приёмной комиссии. А как быть тем абитуриентам, у кого пока нет доступа к интернету?

— Действительно, сайт в интернете и электронный форум стали сейчас одними из самых оперативных и удобных каналов связи. Но кроме сайта существуют и традиционные способы информирования абитуриентов. Вся важная информация, включая правила приёма и перечень вступительных испытаний, публикуется на стендах в 5-ом учебном корпусе ТулГУ. Постоянно в течение года действует телефон «горячей линии» (4872) 332-332, а также ведётся личный приём граждан в приёмной комиссии (5-ый учебный корпус, комн. 222).

14 февраля в 10.00 в 9-ом учебном корпусе состоится День открытых дверей ТулГУ. Представители факультетов и кафедр дадут ответы на все интересующие абитуриентов и их родителей вопросы, а с 11.00 начнётся общее собрание, в рамках которого выступят руководство университета, деканы факультетов и сотрудники приёмной комиссии.