Ночью… В музее… О космосе из первых уст

• 26.05.2016

Ночью… В музее… О космосе из первых уст

В ночь с 21 по 22 мая студенты и сотрудники Тульского государственного университета в рамках Всероссийской акции «Ночь в музее» побывали в Москве и посетили Государственный Дарвиновский музей, Мемориальный музей космонавтики, Музей иллюзий и Политехнический музей.

Постоянный инициатор и организатор поездки — Институт горного дела и строительства.

— Традиция зародилась шесть лет тому назад, когда мы вместе со своей кураторской группой впервые стали участниками этой акции. Тогда нам удалось посетить один единственный музей в Москве. Это был «Булгаковский дом», — поделился заместитель директора ИГДиС Владимир Борисович Струков. — Очередь туда была огромной! Мы долго стояли под дождём, промокли, но наше упорство воздало нам сторицей. Музей, конечно же, поразил нас! Запомнилась необычная атмосфера, навеянная произведениями Михаила Афанасьевича, та самая «булгаковщина».  Домой мы вернулись впечатлённые. И с тех пор «Ночь в музее» для нас — ежегодный культурный ритуал, а количество желающих присоединиться к нам с каждым разом увеличивается.

— Мне очень понравилось в Мемориальном музее космонавтики, — призналась третьекурсница ИГДиС Алина Шинкарёва. — Первое, что бросилось в глаза, когда мы вошли в музей, это скульптура Юрия Алексеевича Гагарина. Он запечатлён в скафандре, а позади — стилизованное изображение планеты Земля. В этом музее имеются кинозалы, в которых демонстрируют фильмы, посвящённые освоению космического пространства. Кроме того, в музее представлены действующий тренажёр, на котором космонавты  отрабатывают стыковку корабля с космической станцией, и макет базового модуля космической станции.  А ещё там продаётся еда  космонавтов — те самые знаменитые тюбики с борщом, творогом и другой пищей. В музее мы узнали о том, как в космических условиях космонавты выращивают зерновые культуры, овощи и цветы. Для меня, например, стало открытием, что лук в космосе растёт стрелками вниз. Также в музее работает замечательная выставка российских художников, посвящённая 55-летию первого полёта человека в космос. И, конечно же, очень интересно было своими глазами увидеть предметы быта космонавтов, бортовой холодильник, например. Этот холодильник имеет бочкообразную форму, а продукты в нём крепятся специальными ремнями. Ну, чтобы не разлетались в невесомости.

— В музее мы имели возможность пообщаться с Героем Советского Союза, лётчиком-космонавтом Александром Ивановичем Лавейкиным, — рассказала третьекурсница ИГДиС Светлана Савинкова. — Он совершил свой первый космический полёт 6 февраля 1987 года к орбитальной станции «Мир» в качестве бортинженера корабля «Союз ТМ-2». На станции Александр Иванович проработал до 30 июля 1987 года, а потом вернулся на Землю. Общая длительность его полёта составила 174 суток 3 часа 25 минут и 56 секунд. Во время пребывания на станции Лавейкин три раза выходил в открытый космос, где в общей сложности  провёл 8 часов 48 минут. Мы, студенты ТулГУ, разговаривали с Александром Ивановичем около часа! Это очень жизнерадостный, открытый и интересный человек! Общаться с ним было легко! Он рассказывал о полёте и поделился с нами историей из своей студенческой жизни. Когда Александр Иванович учился в МВТУ им. Н.Э. Баумана, то три раза ходил пересдавать теоретическую механику. Дважды преподаватель ставил ему «неуд», а на третий раз парню помог его одногруппник, незаметно сунув во время экзамена «шпору». А почерк у одногруппника, мягко говоря, был не очень, так что Александру ещё пришлось попотеть, чтобы разобрать дружеские каракули. В итоге экзамен был сдан на тройку. Прошло время… Уже будучи космонавтом, Лавейкин на одном из приёмов увидел своего преподавателя. Александр Иванович подошёл к нему и спросил: «Вы помните меня? Вы помните, как дважды ставили мне «неуд» по теоретической механике?» Преподаватель ответил, что не помнит. Понятное дело, столько студентов за всю жизнь проходит. И тогда Александр Иванович признался: «Я как не знал вашу теоретическую механику, так и не знаю». Преподаватель и бывший студент по-доброму посмеялись. Вот как в жизни бывает: и Земля круглая, и в космос Лавейкин с тройкой по теоретической механике полетел. Но чтобы у него появилась такая возможность — полететь в космос — пришлось Александру Ивановичу в дальнейшем сдавать огромное количество экзаменов  по профессиональным дисциплинам. Даже с одной четвёркой по этим дисциплинам в космос не берут! Лично на меня встреча с космонавтом произвела огромное впечатление! Это яркое событие в моей жизни. То, что я испытала, даже трудно передать словами! Эту ночь в музее я запомню навсегда!

— Несмотря на то, что и в этот раз погода нас не баловала, шёл дождь, каждый из участников поездки, я надеюсь, получил свою щедрую порцию положительных эмоций, — добавил от себя Владимир Борисович Струков. — Приглашаем  студентов и сотрудников нашего вуза принять участие в следующей акции «Ночь в музее-2017»!