Лыжня Веденина

• 10.02.2010

Лыжня Веденина

6 февраля в районе поселка Дубна в очередной, двадцать первый, раз прошли лыжные гонки на «Лыжне Веденина».

Такое название ей присвоено в честь неоднократного олимпийского чемпиона Вячеслава Петровича Веденина — уроженца здешних мест.
В гонках классическим стилем активное участие приняли студенты, сотрудники и преподаватели ТулГУ. Они — традиционно ежегодные участники этих состязаний. И почти всегда — в лидерах.

«Лыжня Веденина» созывает лыжников от мала до велика. Самым юным гонщикам нет и десяти лет, ветераны перешагнули за семьдесят, но спорт объединяет всех. И всем дарит радость и здоровье. Ведь приходят сюда стар и млад не столько за рекордами, сколько почувствовать себя причастными к тульским спортивным традициям, пообщаться, да просто отдохнуть, пробежаться на лыжах на свежем воздухе, встретиться с легендарным ветераном спорта — Вячеславом Веденин. Он и на этот раз приехал из Москвы, где живет, на свою малую родину, чтобы встретиться с земляками на лыжне, носящей его имя. «Я рад, — сказал Вячеслав Петрович, что все  больше народу самых разных  возрастов приобщается к спорту, и состязания на Дубенской лыжне из года в год становятся многолюдней».

Представители ТулГУ, делясь впечатлениями от участия в веденинской лыжне, отметили главное, что не было скучающих. Все было здорово и замечательно организовано и подарило новый запас бодрости для успешной учебы и работы.

Людмила Алтунина