Бой трудовой — покой им только снится!

• 14.06.2016

Бой трудовой — покой им только снится!

Сессия в самом разгаре. Все силы наших студентов направлены на то, чтобы успешно её сдать. А когда сессия будет сдана, для ребят наступит благодатное время летних каникул. Все проведут их по-разному. Кто-то ринется в бой. Трудовой!

— Я в педагогическом отряде «Мёд» уже четыре года, — сообщила третьекурсница Интернет-института ТулГУ Юлия Букалова. — Успела поработать в детских оздоровительных лагерях Московской, Тульской и Орловской областей. Этим летом у меня две профильные смены: одна — на Куликовом поле в качестве руководителя смены, а вторая — в лагере «Орлёнок», трудиться буду линейным бойцом. Кто такой боец? Это важная шестерёнка большого механизма! Быть бойцом студенческого отряда — быть сестрой тысячам таких же ребят со всей нашей огромной страны. Это не сидеть на месте сложа руки, а двигаться вперёд, созидать, развиваться, внутренне расти. Бойцы студотрядов — это представители нового поколения, это такие люди, какими хотели бы видеть своих потомков наши деды и родители. Сильными, целеустремлёнными, неравнодушными, талантливыми! Настоящими строителями будущего! Мне нравится заниматься педагогической деятельностью. Работа с детьми очень ответственная и требует от человека мобилизации всех его душевных сил. Но именно она дарит нам ощущение, что наше собственное детство продолжается. Хочется вместе с ребятишками бегать по лужам под проливным летним дождём, веселиться и радоваться жизни. И ведь не только мы учим детей чему-то новому, но и они нам открывают ранее неведомое. Да-да, и это правда! Педагогический отряд «Мёд» помог мне найти себя, помог мне раскрыться в творческом плане, реализовать свои способности. Работа с детьми — это праздник, пусть трудный, но праздник. Я счастлива, что у меня есть такая работа!

— Я уже год в стройотряде, — рассказал командир стройотряда «Энергетик», третьекурсник Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Сергей Мещеряков. — В прошлом году мы трудились на территории Тульской области в составе МРСК Центра и Приволжья. Это филиал «Тулэнерго». Какие планы на нынешнее лето?.. Конечно же, снова будем трудиться! Работать нам предстоит в Тульских электрических сетях на реконструкции, строительстве и капитальном ремонте оборудования ВЛИ-0,4 кВ, ТП-6/0,4 кВ, ВЛ-6 кВ. Считаю, что этот опыт полезен для меня. В стройотряде я приобретаю знания и навыки, необходимые мне в дальнейшей профессиональной жизни, постигаю азы организаторской работы. Да и денег заработаю, которые для нас, студентов, далеко не лишние. Очень важно уметь работать с людьми, сплотить команду. Для меня лично быть командиром означает, прежде всего, ответственность. Я — лицо своего отряда. Умение увлечь своих бойцов, повести их за собой — именно это отличительная черта настоящего лидера.

— А я пять лет трудился в составе студенческого строительного отряда «Горняк», в течение трёх лет был командиром, — поделился магистрант второго года обучения Института горного дела и строительства Григорий Бушин. — Я работал в Нижнем Новгороде на строительстве завода по производству пластика, в Туле на строительстве жилых домов на улице Хворостухина, в Екатеринбурге на Всероссийской стройке «Академический». В этом году я оканчиваю вуз. Так что в планах на лето — защитить диплом и найти достойную работу. С особой теплотой вспоминаю годы, проведённые в «Горняке». Горжусь тем, что был бойцом студенческого отряда! Быть бойцом означает быть членом большой и дружной команды, делать общее дело, болеть за него. Стройотрядовская жизнь многому меня научила. Научила находить выход из любых сложившихся ситуаций и ценить дружбу. Это здорово!

— Я в стройотряде с первого курса, — поведал третьекурсник Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Кирилл Москалёв. — Первокурсником трудился бойцом отряда «Энергетик-1» на объектах Ясногорского и Венёвского районов. На втором курсе — уже на объектах Тулы. Тогда же стал комиссаром отряда «Энергетик». Работал на строительстве энергетических объектов технологического присоединения производственного отделения «Тульские электрические сети» в Ленинском, Киреевском, Ясногорском, Алексинском, Заокском и Щекинском районах Тульской области. Этим летом планирую отправиться на полуостров Ямал. В составе отряда «Горняк» буду работать на Всероссийской студенческой стройке «Бованенково». Сейчас я уже командир студенческих отрядов Тульского государственного университета. Быть бойцом студотряда — это, по моему мнению, стать полноправным членом подлинно трудового товарищества и сделать свои студенческие годы самым ярким и самым запоминающимся периодом жизни. Именно студотрядовский дух помогает человеку достойно зарекомендовать себя в будущем! Студотрядовская закалка дорогого стоит!

Новых вам трудовых побед, друзья!