Международный экологический десант

• 16.06.2016
  • Дмитрий Литвинов

Международный экологический десант

учащихся Центра довузовской подготовки иностранных граждан (ЦДПИГ) Тульского государственного университета высадился в конце мая в Ясной Поляне.

Интернациональная добровольческая команда вместе с преподавателями кафедры русского языка прибыла на фирменном университетском автобусе в усадьбу Л.Н. Толстого. Ребятам предстояло поработать на территории, которая носит название «Елочки под Грумантом».

37 учащихся со своими преподавателями дружно взялись за дело — благоустройство лесной зоны. Было трудно, но азарт и удовольствие не покидали волонтеров ни на минуту. В результате были собраны двенадцать плотных кубометров порубочных остатков.

После  работы студентов и преподавателей угостили чаем, приготовленным на костре работниками усадьбы. Во время чаепития с тульскими пряниками хранитель заповедника читала отрывки из воспоминаний Л.Н. Толстого. Так что экологическая акция стала и неплохой языковой практикой.

Несмотря на трехчасовой трудовой марафон, у добровольцев хватило сил и желания погулять по центральной части усадьбы, осмотреть дом Толстого.

Своими впечатлениями поделился учащийся ЦДПИГ из Судана Али Исмаил Амир Адам:

— В нашей группе были студенты из Сирии, Иордании, Афганистана, Китая, Марокко, Йемена, Вьетнама, Нигерии и Судана. Нам было очень приятно помогать наводить порядок в местах, где все напоминает о великом русском писателе Л.Н. Толстом. Здесь он создавал талантливые произведения, такие как «Война и мир», «Анна Каренина», которые я с интересом читал на родном языке. Утром мы собрались около нашего университета, а потом вместе с преподавателями сели в автобус, который довез нас до Ясной Поляны. Работники музея объяснили нам, что мы будем делать.

Дорога к месту нашей работы шла через лес. Погода была чудесная. Мы любовались живописной природой: ярко-зеленой листвой деревьев, желтыми одуванчиками, белыми звездочками цветов земляники.

Помогая работникам заповедника, мы расчищали тропинки, собирали ветки — словом, наводили порядок в лесу. Работали дружно и весело, а потом нас пригласили пить чай, приготовленный на костре. Я никогда не думал, что обычный чай может быть таким вкусным!..