Год учебный – год победный

• 01.07.2016
  • Дмитрий Литвинов

Год учебный – год победный

В Тульском государственном университете состоялось последнее в 2015-2016 учебном году заседание Ученого совета.

Завершившийся учебный год был непростым в силу объективных причин, которые мы все понимаем. В то же время он был насыщен событиями, — открыл заседание ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев. — Нам многое удалось сделать: несмотря на демографические трудности и известные проблемы со сдачей ЕГЭ по точным наукам в Тульской области, мы полностью выполнили план бюджетного и коммерческого набора. Успешно пройдена процедура аккредитации университета. Вуз вновь стал победителем федерального конкурса «Новые кадры для ОПК». Мы проведи первый в истории Чемпионат мира среди студентов по спортивному ориентированию на лыжах. Хочу также поблагодарить вас за оказанную поддержку на выборах ректора…

Ректор отметил текущие задачи: продолжается приемная кампания, которая вновь будет непростой, однако вуз планирует выйти на целевые показатели. Кроме того, активизирована работа по созданию на базе и с участием ТулГУ кластеров оборонной промышленности, медицинской и др.

Быть лидером в регионе сложно, — отметил М.В. Грязев. — Но мы делаем все, чтобы своему высокому статусу соответствовать!..

Заседание продолжилось награждениями.

За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, активную деятельность в области научных исследований, значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» присвоено заместителю директора Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Михаилу Сергеевичу Воротилину.

За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ награждены:

— заместитель директора Института горного дела и строительства Константин Александрович Головин;

— доцент Елена Николаевна Патрикова;

доцент Борис Александрович Козьяков.

За многолетний добросовестный труд в системе высшего образования Почетной грамотой Министерства награждена ведущий инженер Елена Евгеньевна Пышная.

Победитель Стипендиальной программы В. Потанина 2015-2016 года Елена Руслановна Страхова награждена дипломом.

Грамотой и сертификатом участника Международного интеллектуального конкурса студентов и аспирантов награжден Сергей Сергеевич Афиногенов за актуальность бакалаврской работы. Грамотой и сертификатом награжден Илья Андреевич Страхов. Дипломом третьей степени и сертификатом участника награжден Никита Романович Галушко. Дипломом второй степени и сертификатом участника награждена Инесса Александровна Грачева.

Благодарности Юго-Западного государственного университета вручены Алексею Владимировичу Найденову, доцентам Николаю Ильичу Савину, Алексею Николаевичу Ивутину, Андрею Валерьевичу Копылову за высокое качество работ, представленных на конкурс.

В 2015-2016 учебном году состоялась 68-я Спартакиада студентов ТулГУ по 11 видам спорта.

Призовые места распределились следующим образом:

3 место — Институт права и управления;

2 место — Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева;

1 место — Институт горного дела и строительства. Вручен переходящий Кубок.

Подведены итоги Спартакиады профессорско-преподавательского состава ТулГУ. Третье место занял ИВТС им. В.П. Грязева, второе — Институт физической культуры, спорта и туризма, первое — Институт горного дела и строительства.

На заседании были вручены сертификаты участников рекорда России — «Звезда, составленная из наибольшего количества человек на открытой воде», установленного 8 мая 2015 года в Тульской области. Сертификаты вручены преподавателям и тренерам, подготовившим рекорд, а также участвовавшим в нем студентам. В установлении рекорда принимали участие более 70 студентов ТулГУ.