Новый сезон «Энергетика»

• 01.07.2016
  • Дмитрий Литвинов

Новый сезон «Энергетика»

В пятницу, 1 июля в филиале «Тулэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» открылся трудовой семестр студенческих отрядов 2016 года. Студенты Тульского государственного университета поднимают флаг третьего сезона.

В Тульской области студенческие отряды электросетевого комплекса представлены отрядом «Энергетик», сформированным из студентов ТулГУ. В нем — 11 студентов первого, второго и третьего курсов профильных специальностей.

Отметим, что в мае этого года командиры студенческих отрядов прошли подготовку в рамках Школы командиров студенческих отрядов электросетевого комплекса, организованной ПАО «Россети». Все участники получили инструктажи по технике безопасности.

Работа в студотряде — это возможность приобрести неоценимый практический опыт работы, трудясь и общаясь с настоящими профессионалами-практиками, что с учетом полученных в вузах знаний принесет конкретную пользу предприятию, — отметили в приветствии руководители ПАО «МРСК Центра и Приволжья».

Прозвучали приветственные слова главного инженера предприятия Игоря Вячеславовича Соколова, начальника отдела департамента топливно-энергетического комплекса и энергосбережения министерства промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Сергея Константиновича Белкина, начальника производственного отделения «Тульские электрические сети» Александра Александровича Елизарова.

Студентам напомнили о необходимости четко соблюдать все правила безопасной работы и пожелали результативного сезона, который оставит много ярких впечатлений на всю жизнь.

Также студотрядовцам пожелали успехов ветеран движения, директор студгородка ТулГУ Дмитрий Олегович Прохоров и руководитель штаба студенческих отрядов ЦФО Елена Васильевна Судакова.

Прозвучал гимн студотрядов электросетевого комплекса, был вынесен флаг. О готовности к предстоящим работам на объектах доложил третьекурсник Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ, командир отряда «Энергетик» Сергей Мещеряков.

Многие студенты из числа бойцов студотряда принимали участие в трудовых сезонах прошлых лет.

В этом году я окончил второй курс, — рассказал студент специальности «Электроснабжение» ИВТС им. В.П. Грязева, комиссар «Энергетика» Павел Панферов. — В студотряде работаю второй год — это отличная практика! В этом году мы вновь будем трудиться на объектах в Тульской области: часть — на подстанциях, часть — каждый день перемещаться по разным местам. В наши обязанности как электромонтеров 2-го разряда может входить обслуживание подстанций, монтаж опор ЛЭП…

Открытие трудового семестра энергетиков завершилось экскурсией студенческого отряда на подстанцию 110/10 кВ «Перекоп», где бойцам продемонстрировали работу оборудования, обеспечивающего бесперебойную подачу электроэнергии в один из районов Тулы.