«Научись спасать жизнь!»

• 01.07.2016
  • Дмитрий Литвинов

«Научись спасать жизнь!»

Подписано соглашение о сотрудничестве между министерством образования Тульской области, Главным управлением МЧС России по региону и Тульским государственным университетом по реализации социально значимого проекта.

Проект «Научись спасать жизнь!» направлен на мотивацию и обучение населения принципам оказания первой помощи и психологической поддержки. Основная его идея заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может в экстремальной ситуации спасти жизнь пострадавшего человека до приезда специалистов.

Проект представлен 1 июля Туле в рамках научно-практической конференции и выставки «Оборонно-промышленный комплекс России — новые возможности для медицинской промышленности».

Как отметила директор Центра экстренной психологической помощи МЧС Юлия Сергеевна Шойгу, часть знаний, представленных в пособиях проекта, их электронных версиях и мобильных приложениях, родилась непосредственно в Центре.

— Нас очень часто спрашивали о тех рекомендациях, которые мы могли бы дать людям, у которых нет специального психологического образования. И постепенно подобралась такая система приемов и навыков. Она оформилась в единую систему, и сегодня мы можем говорить, что она доступна любому человеку. Наша задача — сделать ее максимально доступной для всех желающих, — отметила Ю.С. Шойгу.

Большие надежды в реализации проекта возлагаются на добровольных помощников, в первую очередь обучающихся и преподавателей. Как правило основу такого добровольческого движения составляют студенты, которые обучаются на психологических и медицинских направлениях подготовки разных вузов страны.

Одним из этапов реализации проекта стало подписанное 1 июля трехстороннее соглашение «О сотрудничестве в рамках реализации проекта «Научись спасать жизнь!» между министерством образования Тульской области, Тульским государственным университетом и Главным управлением МЧС России по Тульской области. Подписи под документом поставили региональный министр образования О.А. Осташко, врио начальника ГУ МЧС России по Тульской области Б.В. Шовкун и ректор ТулГУ М.В. Грязев.

Соглашением предусмотрена реализация совместных научных и образовательных программ и проектов, проведение мероприятий и информационный обмен. Стороны отметили особую важность проводимой работы.