Содружеству выпускников ТулГУ в РФЯЦ-ВНИИЭФ 15 лет

• 16.02.2010

Содружеству выпускников ТулГУ в РФЯЦ-ВНИИЭФ 15 лет

В прошедшую пятницу в ЦКиД РФЯЦ-ВНИИЭФ прошел торжественный вечер, посвященный пятнадцатилетию содружества выпускников ТулГУ.

Открыл вечер бывший зам. начальника ОПиКП, председатель содружества Р. Володько:

— Первый выпускник ТулГУ появился на Объекте в 1948 году. Сейчас в РФЯЦ-ВНИИЭФ работают двести четырнадцать выпускников нашей альма-матер, более девяноста находятся на заслуженном отдыхе. Трое выпускников защитили на базе тульского университета кандидатскую диссертацию, один - докторскую, еще трое обучаются в аспирантуре. В федеральном ядерном центре трудятся целые династии бывших туляков.

Памятный  знак ТулГУ, учрежденный пять лет  назад ("…из чистого серебра  и от чистого сердца…"), а также  книги, рассказывающие о жизни вуза, получили старейшие выпускники Тульского госуниверситета. Двоим молодым специалистам, аспирантам ТулГУ и СарФТИ, подсластили жизнь огромными тульскими пряниками.

Б.Лемешко, выпускник ТулГУ 1956 года:

— Когда я оканчивал институт, к  нам прибыли какие-то дяденьки и предложили поехать неизвестно куда, дальше Москвы и ближе Урала. Мы согласились. В итоге отработал я сорок восемь с половиной лет и ни разу не пожалел ни о том, что учился в Тульском механическом институте, а не в каком-нибудь престижном столичном, ни о том, что приехал сюда.

Затем выпускников поздравил зам. директора РФЯЦ-ВНИИЭФ по неядерному вооружению П. Шульженко:

— Спасибо руководству ТулГУ за  подготовку специалистов высшей квалификации, и выпускникам - за прекрасную работу в нашем  Институте. Желаю вам собираться и дальше!

Мы  поговорили с директором института высокоточных систем им. В.П.Грязева  ТулГУ доктором технических наук профессором А.Чуковым.

— Александр Николаевич, вы ведь  не только на юбилей приехали?

— Одна из целей нашего визита - профориентационные встречи с саровскими старшеклассниками. Мы ждем ваших ребят. Как правило, из них получается гораздо больше специалистов высокой квалификации, кандидатов и докторов наук, чем из представителей других городов.

Наши  студенты проходят практику в различных подразделениях Института, что дает огромную пользу, ориентирует ребят, и уж если кто влюбился во ВНИИЭФ, он обязательно будет у вас работать (если возьмете). Ядерный центр - та площадка, которая дает очень широкий спектр знаний, тут решаются действительно глобальные задачи, и знание их позволяет осуществлять фундаментальную подготовку наших специалистов. Кроме того, мы сами насыщаемся информацией, которая очень полезна для ведения учебного процесса.

— Что вам удалось сделать в  рамках этого визита?

— Мы провели конструктивные переговоры  с зам. директора Института  Н.Гусевым, подвели наиболее значимые  итоги содружества и наметили  пути дальнейшего развития наших отношений. Также встретились  с доктором технических наук  В.Могилевым, обсудили некоторые насущные научные проблемы.