«Пламя Победы – 2016»: город-герой Минск

• 05.07.2016
  • Дмитрий Литвинов

«Пламя Победы – 2016»: город-герой Минск

Международная патриотическая акция студентов Тульского государственного университета продолжилась в столице Беларуси. Акция «Пламя Победы» уже пятый год проходит при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации гранта по итогам конкурсного отбора программ развития деятельности студенческих объединений.

3 июля отмечается день независимости республики Беларусь именно в этот день в 1944 году Минск был освобожден от фашистских оккупантов. Прибыв в город, делегация студентов ТулГУ из 20 человек познакомилась с историей столицы Беларуси, ее удивительной архитектурой и культурой, посетили интереснейший новый музей Великой Отечественной войны, в котором провели полуторачасовую экскурсию, поведавшую о страшных и героических периодах в истории.

В музее десять экспозиционных залов выстраиваются согласно хронологии событий от 1930-х годов до 1950-х, освещая предвоенную ситуацию в Европе, события Великой Отечественной войны и первых лет мирной жизни, рассказали студенты ТулГУ. Экскурсия завершается залом Победы, расположенным под стеклянным куполом, который венчает копия Знамени Победы. Общая площадь музея 15 тысяч квадратных метров. Новое здание оборудовано мультимедийными комплексами плазменными экранами, инсталляциями…

Переходя от одного экспоната к другому, посетители не просто повторяют историю войны и сухие цифры, а узнают о ней со стороны обычных людей, солдат, через личный подвиг каждого, и то, как этот подвиг повлиял на приближение Победы.

В Минске, отметили студенты ТулГУ, чтят историю: почти каждая улочка города ведет к памятнику или мемориалу, посвященному солдату, командиру партизанского движения или просто погибшему или замученному фашистами.

За три дня члены тульской делегации посетили огромное количество памятных мест. Одним из таких стал трагически известный мемориальный комплекс Хатынь памятник жертвам фашистского террора на белорусской земле, единственное в мире кладбище сожженных деревень в годы Второй мировой войны. Мемориал, занимающий площадь около 50 га, получил планировочную схему бывшей деревни Хатынь. Студенты увидели улицы бывшей деревни, прошли мимо труб-обелисков там, где раньше стояли дома, узнали о причинах трагедии и страшных событиях того дня.

В День независимости Белоруссии студенты ТулГУ возложили цветы к Кургану славы величественного мемориала, возведенного в память о грандиозной военной операции «Багратион», в результате которой территория Беларуси была полностью освобождена от гитлеровцев. При насыпке холма сюда была доставлена земля из городов-героев, в том числе из Тулы. На вершине монументальное скульптурное кольцо и четыре гигантских штыка, символизирующие боевое братство воинов четырех фронтов.