Тиграми не рождаются

• 13.07.2016
  • Дмитрий Литвинов

Тиграми не рождаются

Активисты военно-прикладного патриотического командно-спортивного клуба «Отдельная минометная батарея» (ОМБА) Тульского государственного университета помогли в организации и проведении многодневного тематического похода для подростков.

Адаптированный для молодых людей 12-17 лет курс начальной военной подготовки в условиях максимально приближенных к реальным стал возможным благодаря сотрудничеству филиала молодежного центра «Спектр» по Зареченскому территориальному округу, 110-й отдельной ВТА эскадрильи и университетского клуба «ОМБА». Поход прошел под общим названием «Тиграми не становятся – 2016».

С 1 июля члены военно-патриотического клуба ТулГУ, студенты Технического колледжа им. С.И. Мосина, занимались оборудованием и подготовкой палаточного городка для проживания участников похода, а также мест для проведения занятий и досуга. В понедельник, 4 июля, с торжественным поднятием российского флага многодневный приключенческий марафон стартовал.

— В качестве темы похода был выбран летний полевой выход или «курс молодого бойца», — рассказал руководитель клуба ОМБА, преподаватель Алексей Юрьевич Симаков. — Для этого члены военно-патриотического клуба создали максимально приближенный антураж. Участники похода были разбиты на артиллерийские расчеты, во главе каждого из которых был назначен командир — «младший сержант» из числа студентов колледжа. В каждом расчете был свой заместитель командира  «ефрейтор» из числа более опытных участников похода. Каждый день в палаточном городке назначался суточный наряд, который занимался заготовкой дров для костра, приготовлением пищи, наведением и поддержанием порядка в лагере…

В лагере царил четкий распорядок дня: начиная с общего подъема, утренней физической зарядки и заканчивая просмотром мультфильмов и отбоем.

В ходе похода «Тиграми не рождаются» школьники под руководством наставников приобрели навыки преодоления водных преград по воздушному мосту в полной экипировке и контролем противоположного берега массогабаритным макетом автомата, научились разводить огонь и готовить горячую пищу в любых походных условиях  за время не раз шли дожди и даже град.

Среди других полезных навыков  оценка местности, обнаружение действий условного противника, ведение поиска, проводки, рейда, скрытного и ускоренного перемещения, оборудование фортификационных укреплений, работы с топографической картой, прицеливание и поражение целей из пневматических автоматов, грамотное падение и заваливание, перекаты (в том числе с массогабаритными макетами), а также элементы армейского рукопашного боя (в основном бросковая техника).

Проживание в палаточном лагере дало опыт знакомства с бытом и организацией повседневной службы в Вооруженных силах, участия в спортивно-массовых и патриотических мероприятиях, освоения практических навыков выживания.

Все юные участники похода вернулись домой с отличными эмоциями и новыми знаниями!