Безопасность превыше всего

• 25.07.2016
  • Дмитрий Литвинов

Безопасность превыше всего

В Тульском государственном университете впервые вручены дипломы слушателям курсов профессиональной переподготовки в области безопасности дорожного движения.

Учебные программы разрабатывались в соответствии с приказом Министерства транспорта РФ №287 «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

На кафедре «Автомобили и автомобильное хозяйство» ТулГУ были разработаны и успешно реализованы программы дополнительного профессионального образования: «Безопасность дорожного движения на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте», «Контроль технического состояния автотранспортных средств», «Контроль технического состояния городского наземного электрического транспорта», «Диспетчерская деятельность на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте». Каждый курс состоял из не менее чем 250 часов аудиторных занятий по дисциплинам транспортного цикла.

Первыми слушателями курсов стали сотрудники четырех тульских предприятий — МКП «Тулгорэлектротранс», МКП «Спецавтохозяйство», АО «Тульская транспортная компания» и АО «Газпром газораспределение Тула». Дипломы получили более шестидесяти человек.

Новый порядок стал для нас неожиданным, но мы смогли в короткий срок разработать программы переподготовки и успешно их реализовать, — говорит заведующий кафедрой автомобилей и автомобильного хозяйства ТулГУ Игорь Евгеньевич Агуреев. — Первый опыт получен, и теперь такие курсы станут традиционными. Уже объявлен набор на сентябрь…

Новоиспеченных специалистов в области безопасности дорожного движения поздравил директор Политехнического института ТулГУ Олег Игоревич Борискин:

Есть замечательная мудрость, которая не стареет: век живи — век учись! Как бы ни менялись правила и какие бы законы ни издавались, мы с вами всегда должны стремиться повышать свою профессиональную квалификацию, становиться лучше. Вы прослушали хороший курс, который, уверен, будет полезен в будущей работе. Наш университет готов предложить самые разные программы повышения квалификации, и всегда это будет сделано на высоком уровне!..