Волонтеры международного масштаба

• 25.07.2016
  • Дмитрий Литвинов

Волонтеры международного масштаба

В Центре довузовской подготовки иностранных граждан Института международного образования Тульского государственного университета сформирован волонтерский эколого-трудовой отряд.

Идея о создании добровольческого корпуса из иностранных студентов появилась после майской акции в Ясной Поляне. Тогда более 30 студентов из разных стран, побывав на родине Л.Н. Толстого, помогли в благоустройстве лесной зоны усадьбы. Самим учащимся и их преподавателям акция так понравилась, что ее решили повторить, и вот 21 июля экологический десант высадился на яснополянскую землю снова.

Участники расчищали после санитарной рубки лесные участки, убирая порубочные остатки и сухие ветки в центральной части усадьбы, чистили дорожку к любимой скамейке Льва Толстого, боролись с сорняками в яснополянском лесу.

Руководила работой волонтерского отряда хранитель природного заповедника музея-усадьбы «Ясная Поляна» Ирина Федоровна Костюкова. Она рассказала об истории усадьбы, мемориальных лесных участках, заложенных Львом Николаевичем и Софьей Андреевной Толстыми, а после работы угостила вкусным чаем, приготовленным на костре, и тульскими пряниками.

В волонтерский эколого-трудовой отряд вошли студенты из Китая, Индии, Вьетнама, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, Израиля, ЮАР, Ирака, Сьерра-Леоне, Судана, Йемена, Мадагаскара, Сирии, Палестины, Конго, Замбии, Танзании, Анголы, Колумбии, Малайзии, Иордании, Нигерии и других стран. Яснополянский десант для них стал не только мероприятием по сохранению всемирно известного музейного комплекса, но также помог ближе познакомиться с русской культурой и способствовал пониманию того, что от внутренней экологической культуры и этики каждого человека зависит сохранение исторической памяти народа.

Такие мероприятия, уверены в Центре довузовской подготовки, важны для развития взаимопонимания и укрепления дружбы между народами, а, значит, будут проходить вновь.