«Учиться в политехе — это честь!»

• 11.08.2016

«Учиться в политехе — это честь!»

То, что Политехнический институт Тульского государственного университета действительно легенда, знают многие. Убедились сегодня в этом и пришедшие на зачислительное собрание новоявленные первокурсники, выбравшие ПТИ в качестве места получения высшего образования.

— Сегодня наш институт — это 11 кафедр, расположенных в 6-ти учебных корпусах, это 1,5 тысячи студентов, более 100 аспирантов, 188 преподавателей, из которых 57 докторов наук. 15 направлений подготовки, в том числе открытая в этом году «Наноинженерия», сообщил заместитель директора ПТИ Александр Юрьевич Воротынцев. — И, конечно же, богатейшая история и славные традиции, которые способствуют повышению уровня образовательного процесса. Выпускники политеха востребованы на предприятиях всей страны.

— План приёма мы успешно выполнили, — подчеркнул заместитель директора ПТИ Сергей Николаевич Ларин. — К нам поступило 347 бюджетников. Приём на коммерческой основе ещё в обработке.

Естественно, 350 первокурсников и их родители уместиться в одном лектории второго учебного корпуса при всём своём желании не могли, а потому для проведения зачислительных собраний пришлось использовать целых два помещения.

Прежде всего, Александр Юрьевич и Сергей Николаевич поздравили первокурсников с высоким званием студентов Тульского государственного университета. Затем вручили им извещения о зачислении и пригласили на День знаний. После общего зачислительного собрания первокурсники разошлись по кафедрам, где смогли пообщаться со своими преподавателями.

Оксана Трибухина вместе со своей бабушкой Галиной Петровной Брагиной приехали в Тулу из Кимовска Тульской области.

— Поступила на «Машиностроение» по целевому направлению от Кимовского радиоэлектромеханического завода, — рассказала первокурсница. — Настроение у меня сегодня отличное! Пока, если честно, не ощущаю себя студенткой, но нахожусь в ожидании чуда.

— А мы-то с родителями как за нашу Оксаночку рады! — добавила бабушка. — Пусть учится! А мы поддержим и поможем! 11 лет за неё переживали, ещё попереживаем. Я сама тридцать лет на этом заводе контролёром отработала. Окончит внучка вуз и тоже там будет трудиться. А про Тульский государственный университет мы много наслышаны. И только хорошее!

Дмитрий Еремин с мамой Еленой Александровной прибыли на собрание из Мценска Орловской области.

— Моё направление подготовки называется «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», — рассказал Дима. — Я поступил на бюджет и очень горжусь этим. Мы читали о ТулГУ, с информацией на сайте знакомились. Это очень хороший вуз.

— У наших знакомых здесь сын учится, с теплотой об университете отзывается, — добавила Елена Александровна. — Кроме того, общежитие дают. Очень удобно! А вообще хочу подчеркнуть, что поступление сына в ТулГУ — важное и радостное событие в жизни нашей семьи. Мы, конечно же, немножко волнуемся. Но очень и очень рады!

Данилу Ламзина из посёлка Куркино Тульской области сопровождали папа Сергей Владимирович и мама Галина Александровна.

— Я тяготею к техническим дисциплинам, а потому выбрал политех, — поделился новоиспечённый студент. — Я — целевик, учиться буду по направлению от Алексинского опытно-механического завода. У меня направление «Управление качеством». Мне это интересно.

— Мы только хорошее о Тульском государственном университете слышали! Это достойный вуз! — с воодушевлением произнесли старшие Ламзины. — Желаем сыну успехов в учёбе!

— Тульский политех — это легенда, — подчеркнул в разговоре Александр Юрьевич Воротынцев. — А учиться в легендарном вузе — это большая честь. Но и ответственность, конечно же, огромная. Ребята выбрали свой путь. Пусть он будет у них ярким и интересным!