«Мечты сбываются!»

• 11.08.2016

«Мечты сбываются!»

11 августа прошли зачислительные собрания и в Институте горного дела и строительства Тульского государственного университета. Будущих горняков и строителей разделили не только по профессиональной, но и кафедральной принадлежности. Поэтому и собраний в ИГДиС было много. И на каждом из них звучали поздравления и добрые напутственные слова.

Обращаясь с приветствием к первокурсникам, директор Института горного дела и строительства Роман Анатольевич Ковалёв отметил, что ТулГУ выпускает гармонично развитых, ищущих, с активной жизненной позицией людей.

— А потому, ребята, вам необходимо с должным вниманием относиться как к техническим, так и к гуманитарным предметам, — подчеркнул выступающий. — Огромное значение ТулГУ придаёт физическому воспитанию своих студентов. Ежегодно у нас в вузе проводятся две Спартакиады — среди студентов и среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников. О чём это говорит? А о том, что лучший пример — это пример старших товарищей. Так что все мы: и студенты, и преподаватели — за здоровый образ жизни! Ни на минуту не забывайте о том, что учёба — ваш главный труд. Чем больше вы трудитесь, тем больше у вас бонусов. А бонусы — это возможность отдохнуть на Чёрном море, совершить экскурсии по городам России. Одно из условий отличной студенческой жизни — это дружная группа. Когда группа дружная, человеку есть что вспомнить. Именно в студенческую пору вы познаёте очень важную науку — психологию трудового коллектива. У каждой студенческой группы будет свой куратор. Любые проблемы должны быть до него доведены! Удачи вам, друзья, в новом для вас статусе!

От всей души поздравил первокурсников заведующий кафедрой «Геотехнологии и строительство подземных сооружений» Николай Михайлович Качурин.

— Вам повезло, ребята! — сказал он. — Вы будете обучаться на одной из лучших кафедр вузов России. — У нас востребованные направления подготовки. Вы всегда найдёте применение своим знаниям!

Много добрых слов в адрес новоиспечённых студентов произнёс заместитель заведующего кафедрой «Городское строительство и архитектура» Николай Антонович Шульженко. Он не только поздравил ребят, но и призвал их твёрдо идти к намеченной цели и стремиться полностью раскрыться в профессиональном плане.

А ещё первокурсники узнали о структуре Института горного дела и строительства, о правилах внутреннего распорядка, о том, как организован образовательный процесс. Особое внимание было уделено вопросам корпоративной этики, которая, как известно, во многом определяет имидж учебного заведения.

… Теперь уже студент Евгений Бешенцев с мамой Ириной Ивановной приехал в ТулГУ из Мценска Орловской области.

— Поступил на специальность «Горное дело». На бюджет! — вполне оправданно похвалился Женя. — Выбрал себе дело по душе. И уже вижу себя в этой профессии. Когда отдыхал с родителями в Алтайском крае, имел возможность познакомиться с работой горных инженеров. Зацепило!

— Изначально рассматривали только Тульский государственный университет, — поведала  Ирина Ивановна. — У наших знакомых дети здесь учатся, да и некоторые мои друзья здесь учились. Все хвалят вуз. К тому же Тульский край — это моя историческая родина. Мои мама, бабушка и дедушка отсюда. Так что сын возвращается к своим истокам. Безусловно, очень довольны тем, что ТулГУ предоставляет своим студентам общежитие. Это важный для нас вопрос. До последнего дня переживали: поступит на бюджет или нет. И когда всё стало окончательно ясно, всем родным и близким эту хорошую новость сообщили.

Екатерина Пугаева с мамой Лидией Николаевной приехали из посёлка Волово.

— У меня направление «Землеустройство и кадастр», — сказала Катя. — Учиться буду по направлению Администрации Воловского района. Сегодня у меня счастливый день!

— Собрали семейный совет, подумали-подумали и пришли к выводу, что профессию нашей Кате нужно выбирать основательную, — призналась Лидия Николаевна. — К тому же к нам в Волово приезжали представители Института горного дела и строительства, рассказывали о вузе — институт востребованный, работу выпускники всегда находят, без дела не останутся. У наших знакомых дочка в этом году этот же институт окончила. Очень довольна!  Если честно, то мы сегодня чуть-чуть волнуемся.

— В этом году я окончил школу № 68 в Скуратово, и по целевому направлению ООО «Плава» Щёкинского района поступил на направление «Строительство», — сообщил Александр Пахомов. Можно сказать, что ТулГУ — мой родной вуз, у меня здесь и мама, и папа учились. Теперь буду я.

— Мы издалека — из Иркутска, — рассказали Анна Коробейникова и её мама Людмила Александровна. — Выбирали хорошие вузы, а Тульский государственный университет в их числе. ТулГУ занимает достойное место в рейтинге. Мы интересовались, всё узнали.

— А ещё мой молодой человек учится в ТулГУ, —  не скрыла Аня. — Он мне тоже этот вуз посоветовал. Университет с яркой историей, уровень образования здесь высокий. Ещё что очень важно, так это то, что в ТулГУ заботятся о своих студентах, думают о них, всячески поддерживают. Вот я и решила сюда подать документы. Поступила на направление «Архитектура». Настроение у нас с мамой прекрасное! Но волновалась я очень. Встала в четыре часа утра и не могла больше заснуть. Думаю: «Вот наконец-то я стала студенткой». Мечты сбываются!

Вот так — в счастливом ожидании новых впечатлений — прошёл для первокурсников и их родителей зачислительный день в Институте горного дела и строительства ТулГУ.